К оглавлению номера
К оглавлению

ДЛЯ БУДУЩИХ АВТОРОВ СИМФОНИЙ И ШЛЯГЕРОВ

У областного конкурс юных композиторов, посвященного памяти Юрия Знатокова, много организаторов: управление культуры и искусств облгосадминистрации, Одесская организация Союза композиторов Украины, кафедра теории музыки консерватории имени Неждановой и др. Все они объединились, чтобы провести творческое состязание тех, кто, возможно, станет корифеями академической музыки и авторами супершлягеров будущего века и тысячелетия. Но пока что цель более приземленная: поддержать творческие попытки учащихся музыкальных школ нашего региона. Вот почему к участию приглашаются прежде всего ученики первых-одиннадцатых классов школы им. Столярскго, а также школы педпрактики при консерватории, музыкальных школ области, а также просто талантливые юные сочинители.

Желающим принять участие в конкурсе следует учесть, что первый тур будет проходить с 15 по 22 апреля. На него можно представить не более трех сочинений любых форм и жанров по адресу: ул. Новосельского (быв. Островидова) 63, Одесская консерватория, профессору А.В. Соколу.

Известный музыковед и член Союза композиторов А.В. Сокол является председателем жюри, куда вошли также композиторы Иван Голубов, Юлия Гомельская, Алена Томленова, заслуженный работник культуры Евгений Лукашов и др. Им предстоит отобрать лучшие произведения юных авторов на второй тур, который пройдет 25 апреля в Большом зале консерватории. Сочинения номинантов прозвучат как в их собственном исполнении, так и в исполнении солистов и коллективов детских музыкальных школ. Для победителей спонсор конкурса АОЗТ "Фарлеп - интернет" установило призы.

Василий БАЛАН.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка