К оглавлению номера
К оглавлению

Такие убийцы могут пролежать в земле и 50, и 100 лет, и все равно принести смерть. В украинской земле сегодня еще осталось около 1 миллиона противопехотных мин, не обезвреженных со времен Великой Отечественной войны. Во время одной только Киевской операции войсками было установлено около полумиллиона "тихих убийц", за прошедшие после войны годы на подобных "подарках" в Украине подорвалось около 1500 человек. В Афганистане за 1979-1989 гг. противопехотные мины унесли здоровье и жизни почти двух тысяч советских солдат и офицеров - каждый шестой погибший - и еще 67 тысяч мин было обезврежено нашими саперами на афганской земле.

"ТИХИЕ УБИЙЦЫ" ЗАПРЕЩЕНЫ В УКРАИНЕ

1 марта в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке посол Украины в Канаде В. Хандогий от имени правительства подписал "Конвенцию о запрещении использования, хранения, производства и передачи противопехотных мин", и Украина стала 135-й страной, которая решила уничтожить неуправляемые противопехотные мины как вид оружия.

История запечатлела первое применение мин во время гражданской войны в США - южане использовали против армии Севера устройства на основе фугасов. И только во время второй мировой войны этот вид оружия был значительно усовершенствован - вплоть до мин-лягушек и сюрпризов на неизвлекаемость. А во время войны во Вьетнаме американская авиация впервые бомбила территоврию противника кассетными бомбами, начиненными сотнями мин, которые одним зарядом разбрасывались в радиусе до 35 километров и приводились в боевую готовность при помощи радиосигнала...

Как показал опыт локальных войн последних десятилетий, жертвами противопехотных мин в 40 % случаев становится гражданское население и чаще всего - женщины и дети. Сегодня же по всем бывшим и настоящим "горячим точкам" земля скрывает до II миллионов "тихих убийц", из которых, как мы уже говорили, 1 миллион - на Украине, наследие войны пятидесятилетней давности. Кстати, близ Севастополя и Керчи до сих пор еще остались особо опасные районы, многочисленные склады боеприпасов, и, как утверждают участники Украинской компании по запрету противопехотных мин, в этих районах дети сегодня добывают взрывчатку из старых боеприпасов и продают ее криминальным структурам, в чьих руках ржавая смерть снова превращается в орудие убийства.

Подписание Украиной вышеупомянутой Конвенции позволяет получить помощь от международного сообщества не только на уничтожение противопехотных мин (которых, кстати, у нас осталось около 10 миллионов еще из резервов Союза), но и на процесс дальнейшего разминирования, на оказание медицинских услуг и протезирование пострадавшим от этого вида оружия во время и после второй мировой войны, в ходе локальных 2 конфликтов и миротворческих операций. Что говорить, если, по данным УКЗППМ, в Украине до сих пор ежедневно на разминирование выезжают 50-70 групп, ежегодно специалисты МЧС разминируют от 5 до 10 тысяч, саперы Министерства обороны - до 10 тысяч, МВС - до 13 тысяч взрывоопасных предметов, большая часть которых осталась в земле еще со времен ВОВ. А ведь, по оценкам экспертов, каждое разминирование обходится бюджету примерно в $1000 (при стоимости одной современной ППМ приблизительно в 3 доллара США).

Причем наши саперы, в отличие от западных, за смертельный риск получают копейки и зачастую даже не застрахованы государством на случай гибели или потери здоровья. В развитых странах после ухода из военных или правоохранительных структур специалистов по размирированию приглашают для работы по контракту за очень приличную зарплату, такие люди востребованы во многих точках мира - мировое сообщество выделяет сегодня до 1 миллиарда долларов в год на операции разминирования в самых разных местах. К примеру, российская служба МЧС недавно выиграла тендер на 30 миллионов немецких марок для проведения подобных операций в разных странах. Наши специалисты в этом плане ни в чем не уступают российским, но в борьбе за тендер они почему-то не приняли должного участия.

6 апреля в Одессе состоялась конференция, которую провели Украинская компания по запрету противопехотных мин (координатор в Украине - Юрий Донской, Киев), Союз ветеранов Афганистана при весомой поддержке санатория "Молдова". Цели, поставленные Конвенцией по запрету противопехотных мин, несомненно, благородные. Но будут ли страны, подписавшие и даже ратифицировавшие ее, выполнять условия Конвенции - покажет время. Украинская компания по запрету ППМ уже сегодня высказала сомнения в том, что условия Конвенции выполняются ее участниками в нынешней войне на Балканах.

Материал подготовил Е. ЖАКОБ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка