К оглавлению номера
К оглавлению

 ПО СЛЕДАМ "ЧЕРНОМОРСКОЙ ОДИССЕИ" 

Ну вот и завершилась Международная туристическая ярмарка "ЧЕРНОМОРСКАЯ ОДИССЕЯ. ТУРИЗМ. ОТДЫХ. ЗДОРОВЬЕ". О подготовке к ней, ее целях и задачах мы писали (см. ## 12, 13). Каковы же итоги? Нагляднее всего было бы их представить в цифрах: столько-то договоров, на такие-то суммы... Но, во-первых, существует такое понятие, как коммерческая тайна; во-вторых, невозможно сразу учесть отдаленный результат - цыплят и туристов по осени считают. Но о чем можно говорить уже сегодня: 120 фирм- экспонентов, 14 фирм - гости из дальнего зарубежья, нарядные стенды, конкурсы, развлекательные программы, удачное совмещение ярмарки с такой достопримечательностью Одессы, как Юморина (удачное - не в последнюю очередь для самой Юморины, которую в этот раз посетило благодаря ярмарке много иностранных гостей).

Одно из самых удачных мероприятий - это выездные демонстрации рекреационных, оздоровительных и туристических потенциалов нашего края. Если в первые дни ярмарки гостей возили по курортам самой Одессы, то в последний день им была предоставлена возможность побывать в Белгород-Днестровском и Овидиопольском районах. И как бы красиво ни смотрелись на проспектах и буклетах предлагаемые потребителям оздоровительно-туристические "товары" Одесской области, их натуральное воплощение, судя по реакции принявших участие в путешествии гостей (в их числе было немало иностранных - один даже с берегов туманного Альбиона), оказалось еще более убедительным. Сама Белгород-Днестровская крепость, где после краткой приветственной речи мэра было устроено гуляние - "полеты" (в низких слоях атмосферы) на воздушном шаре, выступление фольклорных групп, продажа местных сувениров, в том числе баснословно дешевой копченой рыбы (кстати, цены в выездных кафе, предлагавших аппетитные блюда, были более чем демократичны)...

Затем гости налюбовались одновременно на море и лиман, отделенные друг от друга лишь узкой косой, по которой катили автобусы, побывали в санаториях Затоки и нашей украинской Пицунды-Сергеевки, отведали местной кухни и вина (насмотревшись по дороге на знаменитые шабские виноградники), узнали об удивительных целебных свойствах грязей Шабского лимана...

Дошло, видно, что хватит пренебрегать богатством, буквально валяющимся под ногами, когда известно, что только в одном из регионов Одесской области даже без специального вложения средств местные естественные ресурсы дали в сезон 1998 г. в бюджет 800 тыс. грн. (8-я часть годового бюджета). Не говоря уже о возможности обепечить наконец работой население.

А пока, как дань прошлому и задаток на будущее, там и сям "украшают" пейзаж высотные долгострои (некоторые разменяли 4-й десяток), о судьбе которых, хотелось бы надеяться, призадумается гость выездной ярмарки председатель Комитета по туризму Валерий Цыбух - ведь сегодня они напоминают вклады, намертво замороженные в сбербанках.

Елена КОЛТУНОВА.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка