К оглавлению номера
К оглавлению

МАЛИНОВЫЙ ЗBOН

Он вплыл в огромный, уже достаточно прокуренный зал и поплыл над столиками, над головами людей, вплетаясь в шум разговоров, звон бокалов, стук ножей и вилок.

Не сразу, не с первой лирической песни удалось ребятам из фольклорного ансамбля Белгород-Днестровского педагогического училища заставить "замолкнуть веселия глас".

Но вот одна песня, вторая, третья... Отставлены тарелки с заманчивой снедью, присутствующие обернулись к импровизированной сцене, и гром аплодисментов обрушивается на ребят. Одно из самых больших впечатлений оставляют "Плач невесты на могиле родителей" (солирует Светлана Чухненко) и задорные частушки, с блеском исполненные всем ансамблем.

Руководит ребятами Татьяна Марченко. Не впервые она берет целиком группу из училища, берет без предварительного отбора и создает то чудо, которому оказались свидетелями гости и экспоненты ярмарки "Черноморская Одиссея". Недаром Южно-Украинский педагогический университет имени Ушинского уже дважды переводил к себе группы ребят, воспитанников Т. Марченко.

Ансамбль отличают удивительная полифоничность, необыкновенная палитра подголосков, органичное сочетание вокала, хореографии и игрового элемента.

После концерта мы спросили ребят - очаровательного баяниста (фамилия которого осталась неизвестной), Свету Чухненко и еще одну Свету - Канозирскую (малышку с не по росту мощным, красивым голосом), каким они видят свое будущее?

- Мы получим дипломы учителей пения и музыкальных руководителей детсада, но без песни мы теперь жить не сможем.

Как нам кажется, без ПЕСНИ этих ребят не оставят, их невозможно не заметить.

Елена КОЛТУНОВА.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка