К оглавлению номера
К оглавлению

ОДЕССА БЕЗ ЖЕНСКОГО ВОЛЕЙБОЛА?

Если трезво оценивать ситуацию с одесскими клубами по игровым видам спорта, то приходится признать, что после исчезновения футзального "Локомотива" в ближайшей перспективе лишь наши волейболистки могли бы иметь шансы на настоящий европейский успех. Футбольно-баскетбольные победы требуют чрезмерно больших финансовых вливаний, которые никому в Одессе сейчас не под силу.

Но женский волейбольный клуб "Динамо-Дженестра" по- прежнему влачит жалкое существование, хотя усилиями волейболисток и тренерского коллектива во главе с Игорем Дмитриевичем Филиштинским продолжает бороться за медали и даже не потерял еще теоретических шансов на чемпионское звание.

(В последнем матче одесского тура динамовки выиграли у "Роси" - 3:1. С таким же счетом "Искра", становившаяся в случае победы чемпионом, проиграла "Химволокну". Сегодня в Северодонецке начинается последний тур. "Искра" лидирует, на одну победу от нее отстают черкасчанки и на две - одесситки.)

Впрочем, вскоре наш город может вообще лишиться "обузы" в лице своей женской волейбольной команды. Рассказывает Игорь Филиштинский:

- Да, мы действительно получили предложение из Херсона: перейти к ним всей командой. Жить в Одессе, играть за Херсон. Финансовое обеспечение - в четыре-пять раз лучше. Хотя предложение заманчивое, но принимать его очень не хочется. Однако... Что будет дальше - не знаю. В Одессе мы никому не нужны и никого не интересуем.

Вот, выиграли у Черкасс - отняли у каждой из соперниц по 800-1000 долларов, обещанных им за победу в этом матче. На нашем материальном положении результат этой игры никак не отразился.

Выигрываем ли мы у "Искры", проигрываем ли ей - одной из лучших европейских команд - все равно соперницы будут обеспечены по меньшей мере на порядок выше.

Нам бесплатно дают для тренировок динамовский зал - спасибо и за это. Но мне с моими помощниками приходится изощряться все больше, чтобы найти стимулы, которые помогли бы удержать волейболисток в команде. Убеждаем, что в плане повышения волейбольного мастерства возможности роста у них в Одессе есть, и это правда.

Так нужен ли в Одессе женский волейбол с его уходящими "в даль веков" традициями? Или еще одна одесская команда исчезнет с украинской и европейской арен? Создавать ее потом заново будет гораздо труднее, чем спасти сегодня.

Борис ЕФИМОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка