К оглавлению номера
К оглавлению

ИЗ ЗАЛА СУДА

 ПОТЕРПЕВШИЙ ЗАПРОСИЛ 50 ТЫСЯЧ - ЧУЖИМ ДЕТЯМ 

Всего два заседания проведено в "гаишно-прокурорском деле", которое слушается в Центральном райсуде (очевидно, очень плотен судейский график по другим делам). Однако разворачивающийся процесс настолько захватывает (хотя детективных деталей в нем немного и главным будет правовая оценка установленных фактов), что его медлительность отступает на второй план.

До начала суда отец обвиняемого Курченко выплатил потерпевшему Олареско несколько тысяч гривен в качестве компенсации за лечение. Этот жест доброй воли совершенно не означает признания обвиняемыми своей вины; напротив, Батенко, Главатских, Курченко вины своей не признали.

Д. Олареско поддержал свои требования о возмещении морального ущерба в сумме 50 тысяч гривен. Он подчеркнул, что ему эти деньги не нужны и хотел бы, чтобы они были направлены "в какой-нибудь детский дом".

Но поскольку подобная процедура в законодательстве не закреплена, если суд признает требования Олареско справедливыми, то деньги будут выплачены именно ему, а он уже сможет распоряжаться ими как заблагорассудится.

Олареско убежден, что Правил дорожного движения не нарушал, в частности полукилометрового обгона по встречной полосе не совершал.

Да, он признал, что у Привокзальной площади был остановлен сотрудниками ГАИ, но поскольку якобы речь шла только о мигалке, находившейся за задним стеклом машины (о ней у него беседы с сотрудниками ГАИ уже бывали многократно), то он (Олареско) действительно уехал без разрешения, сказав напоследок: "Идите вы со своей мигалкой!"

Не исключено, что в дальнейшем свидетель - сотрудник ГАИ - укажет точное место на анатомическом атласе, куда был отослан. - Б. Ш.)

Обвинительное заключение, предельно обвинительное по отношению к обвиняемым (извините за тавтологию), выявило три остановки водителя Олареско по требованию сотрудников милиции, после двух из которых он без разрешения уезжал. Олареско настаивает лишь на двух остановках (что сделало бы характер его нарушений менее злостным в глазах суда).

Следующее заседание состоится 21 апреля.

Б. Ш.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка