К оглавлению номера
К оглавлению

У НАШИХ СНАЙПЕРОВ НАРВЫ КРЕПКИЕ

День освобождения Одессы, Пасха и, особенно, приезд Президента превратили наш город почти в рай правопорядка. Всего 46 преступлений ("норма" одних суток) произошло за трое суток с 9 по 12 апреля. Из них раскрыты 36. Особенно спокойными выдались сутки с 11 на 12 апреля: 8 преступлений - 7 раскрыты.

Вместе с милицией, работавшей по суперусиленному варианту, приезд Леонида Даниловича обеспечивался силами Национальной гвардии, СБУ и Государственной службы охраны (на которой лежат главные заботы о высших должностных лицах страны).

Заблаговременно проводились всевозможные "зачистки" криминального элемента. Непосредственно во время визита с предполагаемых маршрутов президентского движения нещадно убирались все автомобили, которые ненароком могли взорваться.

Забавный эпизод произошел со старенькам "Ниссаном", мирно стоявшим в районе Французского бульвара. Он исчез, хозяин разволновался и обратился в милицию. Искали его (автомобиль) минут двадцать. Выяснилось, что машину никто "не угонял", ее вывезли эвакуатором.

Куда более напряженный момент возник перед посещением Л. Кучмой морского вокзала.

Люди, прикрывавшие морвокзал сверху, вдруг заметили блики оптики в окне здания за памятником Дюку. Это мог быть изготовившийся к стрельбе враг.

Стрелять или проверить? На принятие решения времени оставалось немного. Остановились на втором варианте.

К зданию, где скрывались неизвестные, была немедленно брошена группа захвата. И что же выяснилось?

Директор одного из одесских музеев, напрочь позабыв о проходящих в городе событиях, направил сотрудников фотографировать море! И они, бедняги, под прицелами снайперов уже прицеливались...

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка