К оглавлению номера
К оглавлению

Вопрос-ответ

СОБЕС ДАЕТ ДОБРО

"...Моя сестра хочет переехать в Одессу из Макеевки (Донецкая обл.). Но у них большая задержка с пенсией, и ее муж получает регресс на шахте. Выплатят ли им в Одессе здолженность по пенсии и будут ли выплачивать регресс. И как быть с теми сбережениями, что у них на книжке?"

Г. Слипченко.

В управлении по социальной защите населения нас твердо заверили, что любую задолженность по пенсии пенсионерам в Одессе вернут, нужно только привезти с собой пенсионное дело.

Что касается остальных вопросов, то получение с шахты регресса находится в компетенции судебных органов, так что через суд нужно получить исполнительный лист, учитывающий новое место жительства истца. Ну а вопрос со сберкнижкой может быть разрешен в центральном сбербанке любого района (главное, оформить перевод на свое имя так, чтобы было видно, что вклад был положен до 1992 г.)

ВО СЕМ ДОЛЖНА БЫТЬ НОРМА

"Каковы сегодня нормы территорий для уборки дворниками и уборщицами, каковы нормы площади охраняемых территорий" - интересуется наш читатель Кондратенко.

В общем-то строгость норм сейчас пошатнулась, частные предприниматели диктуют свои условия и зарплаты. В госбюджетных организациях нормы также сплошь и рядом нарушаются. Например, не дворники, а врачи вынуждены за одну замороженную зарплату обслуживать превышающее норму число пациентов, так как выделенный бюджетом фонд заработной платы подразумевает сокращению медперсонала.

Что касается дворников, то пока в ЖЭКах придерживаются нормы 2800-3300 м2 на одну персону в оранжевой безрукавке с метлой в руках.

Вообще же сейчас установление новых норм находится в стадии разработки, чем и занимается Краматорский НИИ Министерства труда.

НА ЧУЖОЙ КАРАВАЙ...

"Я как инвалид, оставшаяся после развода с 12-летней дочерью, получаю от мужа алименты. Он тоже инвалид III группы, чернобылец. Я должна получать алименты со всех его доходов, а мне платят только с его пенсии, а с "чернобыльских" не платят, говорят, что это не доход".

Ек. Горбатовская, с. Алексеевка.

К сожалению, вынуждены вас огорчить. Т. н. "ЧЕРНОБЫЛЬСКИЕ" - это действительно не доход, а деньги, выделяемые на дополнительное питание пострадавшим вследствие чернобыльской катастрофы. То есть, грубо говоря, - деньги на хлеб...

С них никаких алиментов, вычетов и т. д. не взимается.

ЗАКОН - ЗА РАВНОПРАВИЕ

К нам снова и снова обращаются вдовы инвалидов войны с жалобами, что при учете льгот на оплату квартиры и коммунальных услуг некоторые организации выделяют из общей суммы платежей часть, приходящуюся персонально на вдову, и снимают 50 % только с этой доли.

Это противозаконно. Льгота распространяется на всех прописанных в квартире членов семьи, независимо от того, кто является ответственным квартиросъемщиком. Единственным ограничением является лимитирование оплачиваемой по льготе площади и электроэнергии (см. "Р. "П-ф", N 10, стр. 6).

ЭТИ СКОРБНЫЕ ЗАБОТЫ

Наша подписчица Рыжикова жалуется на то, что после смерти отца - инвалида войны, она не только не получила его замороженную за декабрь военкоматскую пенсию, но и не может получить до сих пор пособие на похороны.

В областном управлении по социальной защите населения нам сказали, что по положению на апрель пенсия за декабрь должна уже быть выплачена, и что по ст. 94 Пенсионного Закона Украины пособие на похороны выплачивается в день обращения.

Елена ГРИГОРЬЕВА.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка