К оглавлению номера
К оглавлению

ЮБИЛЕЙ, КОТОРЫЙ МЫ ПРОПУСТИЛИ

В марте 1874 года, в типично одесской семье с типично одесской фамилией Розенблюм родился мальчик, нареченный Зигмундом. Сорок с лишним лет спустя он приехал в Петроград уже в качестве лейтенанта британской армии, доверенного лица Уинстона Черчилля, со ветника британского посольства Сиднея Рейли. Под этой фамилией он и вошел в историю как один из "злейших врагов советской власти".

Рейли-Розенблюм этой власти и впрямь немало насолил; он был причастен к организации рейда Булак-Булаховича по территории Белоруссии, покушению на членов советской делегации во время Генуэзской конференции 1922 года, дружил и активно помогал Борису Сави нкову и т. п. Последнее обстоятельство оказалось для Рейли роковым. Поверив легенде ГПУ о существовании в Советском Союзе "антисоветского центра", он нелегально перешел границу и был арестован чекистами, которые не замедлили отправить ненавистного им разв едчика на тот свет в 1925 году.

Сидней Рейли-Розенблюм, без сомнения, относится к числу самых известных в мире одесситов, он стал героем немалого числа литературных произведений и даже кинофильмов. Так что не будет кощунством предложение назвать одну из одесских улиц его именем.

Константин РИТИКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка