К оглавлению номера
К оглавлению

СТЭМ ВОЗВРАТИЛСЯ В ПОЛИТЕХ

Пять лет тому назад, просуществовав три десятилетия, тихо и незаметно сошел с одесской сцены Студенческий театр эстрадных миниатюр (СТЭМ) политехнического института. В свое время коллектив этот, руководимый Э. Колтынюком, считался одним из лучших любительских театров города, и еще многие бывшие студенты института (да и не только они) помнят те времена, когда попасть на концерт СТЭМа ОПИ считалось чуть ли не делом чести. Увы, но времена имеют свойство изменяться и, по всей видимости, истек естественный срок жизни этого творческого коллектива, не говоря уже о всем понятных моментах сугубо финансового характера. СТЭМ исчез, оставив после себя зримую память в афишах, фотографиях и незримую - в душах многочисленных его участников и поклонников. Но все эти пять лет директор Дворца культуры политехнического университета А.В. Юдин и художественный руководитель И.Е. Гольдштейн настойчиво пытались возродить его к жизни, поскольку явно ощущалась нехватка самого жанра "миниатюрного" театра. Дело сдвинулось с места, когда за возрождение театра взялся известный в городе режиссер музыкальных представлений Юрий Столярский. Прежде всего он создал оригинальные композиции "Предложение" и "Юбилейчик", в которой сплавил воедино произведения Чехова, Гашека, Тэффи, Мишина, Жванецкого и даже А. Шнайдера. Ю. Столярский сам же поставил два мини- спектакля, решив их как абсолютно современное зрелище. Судя по тому, какими взрывами смеха встречали студенты реплики персонажей, классические произведения все еще обладают завидным запасом прочности. Добавим сюда и точную работу постановщика, и несомненные актерские достижения молодых исполнителей, среди которых особенно выделяется Сергей Юдин.

- Мне кажется особенно важным, что такой театр появился и что собрались в нем очень увлеченные и способные люди, - сказал после спектакля известный актер и автор миниатюр Игорь Кнеллер.

Следует отметить, что редко какой зарубежный кинобоевик собирает в зале ДК политехнического университета такое количество зрителей, сколько пришло на премьеру новосозданного (или, точнее, воссозданного) СТЭМа. И ректор университета академик В.П. Малахов имел все основания поблагодарить молодых исполнителей, а также всех, кто помогал появлению на свет спектакля, за удачную и, главное, очень своевременно появившуюся работу. Теперь уже можно сказать, что знаменитый политеховский СТЭМ ожил, заработал, а это стало лучшим подарком к приближающемуся 35-летнему юбилею коллектива.

К. P.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка