К оглавлению номера
К оглавлению

С ЗОЛОТОМ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Перед матчами одесского тура женского волейбольного чемпионата хотелось верить, что после его окончания три команды будут делить лидерство (луганская "Искра" шла впереди, на одну победу отставал клуб "Химволокно" (Черкассы) и на две - "Динамо-Дженестра" (Одесса). Ясно было, что все решат игры между этими клубами, так как белоцерковская "Рось" оказать сопротивление им не может.

Начало было обнадеживающим. Одесситки хорошо подготовились к матчу со своими принципиальными соперницами из Черкасс и захватили инициативу. Ковальчук, Моренко, Душкевич, Онипко, Бунак, Свистина в первой партии переиграли черкасчанок, ведомых Жуковой - 25:19.

Bo второй партии динамовкам пришлось уступить - 21:25. Самой упорной оказалась третья: со счетом 26:24 одесситки побеждают. А в четвертой гостьи были уже просто сломлены - 25:17.

Следующим нашим соперником стала "Искра", завоевавшая несколько недель назад второе место в розыгрыше Кубка Европейской конфедерации волейбола. Наставник одесситок Игорь Филиштинский перед этой встречей рассказал, что никакого страха перед соперницами у его подопечных нет (совсем недавно ведь выигрывали у луганчанок).

В первой партии перевес, причем значительный, имела "Искра", отличающаяся мощнейшими ударами Сидоренко и прекрасной игрой в защите - 19:25. Во второй игра равна: снова отпустив соперниц на старте, одесситки выходят вперед - 7:5, затем - 15:18, 22:20, 25:24, 26:25, но 26:28.

Казалось, уже ничего динамовкам сделать не удастся. Но следует призыв Филиштинского: "Все нормально, забыли. Работаем! "И счет в третьей партии становится 6:1. Лишь в середине партии "Искра" отчаянными усилиями достает соперниц - 18:18, но одесситки находят в себе силы сделать счет 24:21. И тут-то сказался класс и характер "Искры": она побеждает со счетом 27:25.

Последний тур состоится в Северодонецке, где динамовкам предстоит отвоевать серебряные медали. Но команда наша в ближайшее время может вообще распасться. Об этом читайте в следующем номере газеты в беседе с И. Филиштинским.