К оглавлению номера
К оглавлению

О КАРНАВАЛЕ - НА ЯСНУЮ ГОЛОВУ

Отшумела Юморина-99, и в памяти одесситов и гостей города остались лишь воспоминания об очередном донельзя смешном дне 1 апреля.


Погода Юморину-99 немного подвела - видимо, "из пушек по тучам" ради смеха никто не стрелял. Уже с 9-ти часов утра первого апреля на Сборной площади, Дерибасовской и в Горсаду, как обычно, начались робкие конкурсы и более раскованные движения размалеванной молодежи. От карнавала, который должен был стартовать на Дерибасовской ровно в полдень, одесситы в этот раз ждали чего-то особенного. Что ж, свои особенности в праздничной колонне-99, конечно, были. Шествие карнавала "тронулось" не в 12 часов, как полагалось, а минут на тридцать позже, после поданной вполне командирским голосом команды: "Карнавал начать!"

Сначала впереди колонны выдвинулся усиленный отряд малиновых бертов "Беркута", за которым следовали две машины Госавтоинспекции, а затем под мотивы бесшабашных одесских песен пошла остальная колонна. Что сразу же бросалось в глаза в шествии по сравнению с прошлым годом - так это заметно большее количество спонсоров карнавала и его участников. О своем прибытии за несколько недель, а то и месяцев до 1-го апреля заявили организованные туристы из Белгорода-Днестровского, Николаева, Сум, Первомайска, Полтавы, "заказали" место в колонне московские студенты...

Свои передвижные платформы на карнавал выдвинули: фирма "Кодак" - генеральный спонсор одесской Юморины-99 (лозунг фирмы: "3 х 4 - это не шведская семья, а фото на паспорт!"), спонсор "Бруклин Торгбуд - минеральные воды "Куяльник", "Свалява" (лозунг: "Вредный радионуклид от "Свалявы" не сбежит!", торговая марка "Шустов" (лозунг: "Холодный "Шустов" - горячее чувство!"), АО "СИЛС - замки" ("Дон Кихот Молдаванский - рыцарь веселого образа!"), "Одесса-пейджинг", шампанское "Одесса", химчистка "КИМС", "Моторолла", "Святой Патрик" (лозунг: "Мужики, айда по ПАБАМ!"), фирмы "Кай", "Киевстар", "Одесские 6 соток" - все достойные упоминания в рекламных целях, одесские газеты и телевидение расскажут о них еще не раз, болея за судьбу Юморины.

Из-за заметно большего количества участников колонна первоапрельского карнавала в этом году, пожалуй, смотрелась намного интереснее, чем в прошлом, но смотреть шествие следовало в "верхней" части Дерибасовской - у арки, - такой вывод сделали многие зрители. Недостатки организации шествия были особенно видны как раз у трибуны (на Дерибасовской - угол Ришельевской), где каждая группа пыталась показать свое "сольное" выступление, и сбои в организации доходили до того, что артисты порой поворачивались, извините, спиной к почетным гостям и городскому голове и показывали представление журналистскому сектору! Ну, непорядок! 2

Более интересными в этот раз были и сами композиции. Толстощекие "сироты" от Бендера уплетали капусту из бочек, Ильичевский район города выдал "на гора" живописный передвижной молдаванский дворик с развешанными тельняшками, сушеной рыбой и дородными "мамочками", танцовщицы из "Бразилии", видимо, опаздывали на карнавал и одели теплые пальто прямо на легкие купальники, так и не успев толком застегнуться, а симпатяга мим всю дорогу стучал бутафорской палочкой по фуражкам милиционеров, цепь которых через три- пять метров растянулась вдоль всей Дерибасовской.

Костюмы артистов, декорации и общий фон Юморины, конечно, пока не сравнить с блеском карнавала в Рио-де-Жанейро, но бедность ведь - не порок. Да и мало кто из зрителей, наверное, обратил внимание на такую мелочь - недостатки бросались в глаза разве что разбалованным гостям из-за рубежа. Да еще, может, тем, кто видел сбивчивые "сольные" номера пред трибуной.

А в остальном шествие колонны одесситам понравилось, пожалуй, больше, чем в прошлом году. Тем более, что кроме "парада" на Дерибасовской и сравнительно недорогого концерта на стадионе ЧМП в этот раз занять гуляющий народ в центре города было в общем-то нечем - остальные мероприятия даже журналистам предложили посетить "за честно заработанные деньги". А всем ведь известно, что особенно молодежи, которая и составляет 90 % массы "народного гуляния", честно заработать деньги сегодня не так-то просто. Поэтому, пошатавшись по городу до первого дождика, молодежь дружно отправилась пить дешевое пиво. А затем - снова поддерживать движение по маршруту Горсад-театр-Дюк-Дерибасовская.

Е. ЖАКОБ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка