К оглавлению номера
К оглавлению

Михаил РЫБАК

ЗАПИСКИ ФОТОРЕПОРТЕРА

ПОСЛЕ МЯГКОЙ ПОСАДКИ

Эта фотография сделана 12 апреля 1961 года примерно через полчаса после приземления Юрия Гагарина, из его исторического полета в Космос.

Первый в мире космонавт приземлился на территории, прилегающей к одному из приволжских аэродромов авиации дальнего действия, и в ожидании специальной группы поиска местные авиаторы поместили его в одно из подсобных помещений. Оказалось, что один из сержантов-мотористов, который находился поблизости, был при фотоаппарате, хотя это считалось нарушением распорядка воинского подразделения. Но сержант был фотолюбителем и не удержался от соблазна: понимая, что рискует получить взыскание, все же осмелился приоткрыть дверь в помещение, где находился первый в мире космонавт, и сделать снимок своим "ФЭДом". Обратите внимание на одежду Гагарина - никаких привычных для нас скафандров, специальных шлемов. Обычная одежда летчика-истребителя без каких-либо космических деталей. Все эти детали, по-видимому, остались в спускаемом аппарате, но и после того совсем непродолжительного полета заметна на лице усталость, да и глаза о многом говорят.

Только через несколько месяцев осмелился сержант показать "нелегальную" фотографию некоторым сослуживцам. А кое-кому втихаря и подарил по экземпляру. Любая центральная газета в то время и по сей день была бы счастлива опубликовать этот снимок. Но сержант показывает его лишь самым доверенным товарищам. Среди них был один мой бывший однокашник, с которым я заканчивал в далекой юности авиационное училище. Он-то, тогда уже в звании майора, подарил мне эту фотографию вместе с ее историей. Так что сегодня фотография Юрия Гагарина, сделанная 12 апреля 1961 года, публикуется ВПЕРВЫЕ. А прошло с тех пор ровно 38 лет.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка