К оглавлению номера
К оглавлению

ГРАЖДАНЕ ОДЕССЫ - ИЛЬФУ И ПЕТРОВУ

Только во время празднования Дня смеха и только в Одессе мог появиться памятник, который запечатлел в бронзе не какую-нибудь известную личность и даже не литературный персонаж, а плод творческого воображения двух одесских писателей Ильфа и Петрова. Небезызвестный 12 стул - последний из тех, за которыми охотились литературные персонажи известного романа наших земляков - , 2 апреля в полдень появился в самом центре Одессы: в Горсаду на Дерибасовоской. И уже в последующие дни в любое время около него можно увидеть людей, желающих сфотографироваться рядом с новой достопримечательностью города или на мгновение присесть на него.

Новый памятник изготовил одесский скульптор Михаил Рева, по словам которого на изготовление "12-го стула" волей случая ушло... ровно тринадцать дней. Так что это еще один повод убедиться, что тринадцать в Одессе - счастливое число. Ну а право открыть монумент на следующий день после Дня смеха было предоставлено Михаилу Жванецкому и Антонине Ильф - внучке одного из авторов этого образа. Внучка Ильи Ильфа также стала первой, кто открыли новую традицию и присела на бронзовый "12-й стул". Среди зрителей, присутствовавших при открытии, наряду со случайными прохожими можно было увидеть абсолютно всех гостей Юморины и первых лиц городской власти, что еще раз подтверждало: в Одессе от серьезного до смешного - один шаг.

Сменявшие друг друга Жванецкий, Державин, Ширвиндт, Кобзон и другие гости, поздравляя Одессу с Юмориной и открытием уникального памятника, сходились во мнении, что такое возможно только в Одессе, и спешили в силу своих способностей подарить собравшимся частицу хорошего настроения. Самым "оригинальным" оказался Александр Ширвиндт, который в своем спиче, не смущаясь ни стоящего рядом мэра, ни обступивших памятник детей, громогласно произнес в микрофон: "Надеюсь, что этот памятник сразу не заср..., и даже голуби должны его ценить и ср... в другом месте". Тут уж впору было предположить, какой была бы реакция, если бы Ширвиндт выступил с таким пожеланием жителям и пернатым друзьям в своей Москве на Красной площади. А здесь - Одесса, и кажется, об элементарном уважении к остальным некоторые из заезжих московских гастролеров мало беспокоятся.

Что ж, остается одесситам проявлять уважение к самим себе, и хочется быть уверенным, что судьба "рыбачки Сони" (недавно украденной из дворика Литмузея) для "12-го стула" не повторится. Тем более, что авторы идеи установления этого памятника на Дерибасовской, следуя распространенным во всем мире традициям, уже придумали для монумента примету :"Сядешь на стул - найдешь клад и разбогатеешь". Желаем, чтобы эта примета сработала для как можно большего количества одесситов.

Алексей ЧУКОВ.

Фото Олега ВЛАДИМИРСКОГО.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка