К оглавлению номера
К оглавлению

Впервые в истории пограничных войск Украины подразделению отдельной бригады сторожевых кораблей пришлось обезвреживать морские мины.

ПО ДУНАЮ - ЧТО ПО МИННОМУ ПОЛЮ...

Морских пограничников не удивишь экстремальными условиями. Те дни, когда задержания нарушителей границы или иностранных браконьеров считалось редкостью, давно прошли. Но вот работу саперов отдельной бригаде выполнять еще не приходилось. В последние дни марта в Измаильскую бригаду пограничных сторожевых кораблей поступил сигнал с проходящих судов о том, что в Дунае плавает странный неизвестный предмет. Вышедший на место пограничный корабль "Измаил" обнаружил около села Матросское, в пяти километрах от Измаила, морскую мину немецкого производства времен Великой Отечественной войны.

Поскольку мина дрейфовала в судоходном районе, и не исключалась возможность столкновения ее с судами, корабль остался рядом до прибытия местных властей, подразделения МЧС и милиции. Опасный предмет закрепили, чтобы избежать дальнейшего дрейфа в сторону порта, пограничный катер оповещал суда об опасности и рекомендовал проходить участок поближе к румынскому берегу. Подорвать заряд на месте не представлялось возможным, поскольку поблизости находились жилые здания.

Но обезвреживание у села Матросское пришлось прервать, так как поступило еще одно, более тревожное сообщение. В непосредственной близости от Измаильского порта моряки заметили еще одну мину. Поиски ее продолжались всю ночь, но обнаружена она была только на следующее утро возле одного из причалов порта, зажатой между двумя судами!!! По заключению специалистов, мины такого класса весят более 200 кг, содержат примерно 100 кг взрывчатого вещества, а осколки при взрыве разлетаются на расстояние до 500 метров. Кроме этого, нельзя было не учитывать фактор непредсказуемости - то, как поведет себя ржавая смерть, пролежавшая в Дунае 50 лет.

По ситуации накануне был создан штаб, который обратился к командованию Пограничных войск с просьбой оказать содействие. Обезвреживание поручили специалистам из отдельной бригады пограничных сторожевых кораблей, и первая мина во второй половине дня была отбуксирована в безопасное место корабельной подрывной командой ПК "Измаил" и подорвана трехкилограммовой тротиловой шашкой. Вторая мина после соответствующей подготовки была уничтожена штатными саперами МЧС.

Комментируя этот факт, командующий морскими силами ПВУ контр-адмирал Игорь Алферьев отметил, что моряки пограничной бригады под командованием капитана 1 ранга Николая Мартияна в течение экстремальных двух суток действовали вполне профессионально и фактически в боевой обстановке.

Материал подготовлен по данным Южного направления Пограничных войск Украины.

P.S. Пока статья готовилась к публикации, стало известно об обнаружении и ликвидации пограничниками еще двух мин на Дунае.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка