К оглавлению номера
К оглавлению

Книжная полка

РАДОСТЬ ПОИСКОВ И НАХОДОК

Он не был жертвой революции, не был ее вождем, не был ее слугой. Служил он только народу, служил верой и правдой. Служил и последние четыре года своей жизни, насыщенных и бурных, "ибо это были годы революции и гражданской войны".

В новой книге Феликса Зинько "Вся жизнь и еще четыре года" сделана попытка как можно более полно реконструировать жизнь и деятельность КРАСНОГО ГЕНЕРАЛА - Никандра Александровича МАРКСА.

Н. Маркс действительно был генералом, царским генералом. Полвека беспорочной (судя по послужному списку) службы, и вдруг крутой поворот - переход на сторону революции? Но никакого "крутого" поворота не было: как уже было сказано выше, Маркс всю жизнь служил только народу, а не царю и не большевистской власти. И это очень убедительно показал в свой книге Ф. Зинько. И не просто показал...

Все описанное в книге - "строго документально. Каждое слово, каждый вывод автор готов подтвердить ссылками на документы, газеты, воспоминания современников и очевидцев". О Н. Марксе писали и упоминали в соих заметках Волошин, Бунин, Вересаев...

Впрочем, книгу нельзя рассматривать только как сухо документальную. Она несомненно несет в себе черты художественной прозы. Да и можно ли было писать иначе о такой столь яркой, неординарной личности, как генерал и ученый Никандр Маркс. Ученый? Да. Признанный автор фундаментальных научных трудов в области истории и археологии. Неординарность Маркса проявлялась и в том, что будучи генералом, он закончил университет.

Словом, художественно-документальная подача материала делает книгу привлекательной даже для тех, для кого герои революции - это герои либо слишком далекого, либо недостаточно далекого прошлого.

Но есть и еще один аспект, делающий книгу привлекательной для широкого круга читателей - это история написания самой книги. Позволю себе небольшое отступление. Многие помнят один из наиболее известных рассказов Ираклия Андронникова "Загадка Н. Ф. И.". Если отбросить вполне законный интерес лермонтоведов, то сам процесс поисков Н. Ф. И. был настолько увлекательнее результата, что только на нем оказалось возможным построить весь рассказ. Так вот, если бы даже жизнь самого Н. Маркса не представлялась столь захватывающе интересной, то почти детективная история поисков, собирания по крупицам материалов о красном генерале могла бы послужить основой для отдельной книги. История поисков началась еще в начале 60-х годов, и не скоро автору удалось поставить в своей работе точку. И были в ней не только "архивные раскопки", были поездки по бездорожью, встречи с удивительными, сейчас уже ушедшими из жизни людьми, пропавшими портфелями и целыми архивами, нечестными пройдохами-плагиаторами, "незыблимыми" официальными версиями, создаваемыми номенклатурными, "обкомовскими деятелями, пытавшимися монополизировать освещение истории революции"...

Хотя книга не писалась заведомо в стол, свет она смогла увидеть только сейчас, что, по мнению автора, пошло ей лишь на пользу, так как и сам он в последние годы многое смог переосмыслить и увидеть в ином свете.

Елена КОЛТУНОВА.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка