К оглавлению номера
К оглавлению

ВЕРНИТЕ НАШИ ЛЬГОТЫ! -

потребовали от правительства члены Координационного совета Молодого Руха, имея в виду фактическую отмену льготного проезда на междугородном транспорте для студентов и учащихся. Это решение поддержал и Украинский Студенческий Союз (УСС).

Дело в том, что согласно совместному приказу Министерства финансов, транспорта, образования, семьи и молодежи студенты и учащиеся при пользовании междугородным транспортом должны сперва покупать билеты по полной цене, а потом писать заявления с просьбой о компенсации расходов. В заявлении Молодого Руха утверждается, что правительственные чиновники и не скрывают, что компенсация этих трат будет предоставляться не всем студентам, поскольку окончательное решение должен принимать руководитель учебного заведения по согласованию с профкомом, учитывая при этом отдаленность места проживания студента или учащегося, мнение студенческой группы и т. п. Авторы заявления назвали этот шаг правительства "циничным актом, направленным на лишение студентов их традиционных прав".

Молодой Рух потребовал возобновить льготную продажу билетов студентам и учащимся за полцены, а также "формирования коалиционного правительства демократических сил, которое сможет наполнить бюджет и защитить интересы молодежи". В случае невыполнения этих требований Молодой Рух оставляет за собой право всеми законными методами добиваться отставки правительства Пустовойтенко.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка