К оглавлению номера
К оглавлению

ГЕРБЫ ГОРОДОВ УКРАИНЫ

(Продолжение. Начало см. в "РПФ", 1998 г. и в N N 8, 10, 12.)

61. ГЕРБ ПИРЯТИНА

При А. Вишневецком был заново построен городок на месте известного с 1154 г. древнего Пирятина. Вишневецкий в честь своего отца переименовал город в Михайлов, но это название не прижилось. В 1592 г. польский король Сигизмунд III дал Вишневецкому привилей на магдебургское право для Пирятина, установившего городское самоуправление. При этом город получил герб - натянутый лук со стрелой. В описании утвержденного в 1782 году герба уездного города Полтавской губернии Пирятина эта символика дана так: "В красном поле натянутый золотой со стрелою лук".

62. ГЕРБ ХОРОЛА

К гербам, эмблемы которых составляют предметы вооружения, относится и герб старинного, известного с 1083 года города Хорола. Утвержденный в 1782 г. герб этого уездного города Полтавской губернии описан: "В красном поле крестообразно положенные золотая сабля и стрела острыми концами вниз".

63. ГЕРБ ГОЛТВЫ

Герб Голтвы композиционно почти не отличается от герба Хорола. В утвержденном в 1782 г. гербе для этого местечка Полтавской губернии значилось: "В красном поле положенные крестообразно серебряная сабля и стрела острыми концами вверх".

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка