К оглавлению номера
К оглавлению

ЗА ЦИФРАМИ - ЛЮДИ. ПОД КОЛЕСАМИ - ТОЖЕ

Состоялась пресс-конференция начальника Госавтоинспекции г. Одессы майора милиции Геннадия Георгиенко с участием других ее руководителей.

За три месяца нынешнего года (без учета пяти последних дней марта) в Одессе произошло 170 дорожно-транспортных происшествий, при которых пострадали люди. Восемь человек погибли и 186 получили телесные повреждения, есть значительное снижение аварийности (за первый квартал 1998 г. - в двухстах ДТП погибли 18 и получили телесные повреждения 206 человек).

73,5 % ДТП произошло с участием пешеходов, из них 55,5 % - по их вине. Травмированы 16 детей (в I кв. 1998 г. - 30).

Обследовано 800 кв. км дорог (всего в Одессе 927 кв. км), выдано 441 предписание службам, ответственным за состояние дорог; 197 руководителей привлечены к административной ответственности; 12 информаций направлено в вышестоящие инстанции. С 1 января 1999 года введен ГОСТ на состояние дорог. (К примеру, наплывы асфальта и выбоины не должны превышать двух сантиметров.). Тут ведется совместная работа с Госстандартом.

Проверено 1117 автопредприятий, занимающихся массовыми перевозками; 1170 единицам запрещен выход на линию; 608 должностных лиц привлечены к ответственности.

В Одессе сегодня 141 тысяча транспортных средств принадлежит индивидуальным владельцам, а 25 тысяч - автохозяйствам различных форм собственности. 29 предприятий осуществляют пассажирские перевозки. Наиболее неблагоприятная ситуация в "Лаз-сервиссе", "Югтрансе", трамвайных и троллейбусных депо. В феврале в километре от города из-за разрыва шины переднего колеса съехал в кювет и перевернулся автобус "Лаз-сервисса" с 45 пассажирами. К счастью, скорость в тот момент была невелика, и пострадали только три человека. Но последствия могли быть трагическими.

Самыми опасными магистралями являются Николаевская и Люстдорфская дороги, Королева, Жукова, Балковская. ГАИ изучает места концентрации ДТП и принимает меры по их недопущению.

За три месяца совершены 101 угон и кража, из них 66 - иномарки, треть из которых - "ниссаны", самая угоняемая сейчас марка.

По горячим следам (за 20-30 минут) найдены девять автомобилей, задержаны двенадцать преступников.

112 участков ДТП скрывались с места происшествия; в течение пятнадцати дней 78 из них задержали.

Наказаны 1043 водителя, находившихся в состоянии опьянения; 7713 превысили скорость, 339 нарушили правила проезда железнодорожных переездов; 21551 пешеход оштрафован.

- Прошу добросовестных водителей с пониманием отнестись к возможным досмотрам, подчеркиваю - досмотрам, а не обыскам, - отметил Г. Георгиенко. - Хотя количество преступлений в городе снижается, оперативная обстановка остается сложной. И восемьдесят процентов преступников пользуются автомобилями. Мы инструктируем личный состав, не теряя бдительности, действовать корректно. Мы не преследуем цель унизит кого- либо, в этих условиях сотрудники должны быть предельно вежливы.

За три месяца задержаны 17 преступников, в том числе четверо, совершивших тяжкие преступления. Изъято свыше полутора килограммов наркотиков, свыше тридцати единиц огнестрельного и семнадцать холодного оружия.

С июля прошлого года действует телефон доверия городской ГАИ : 23-69-92. За это время получено 927 звонков: 83 - жалобы на работу сотрудников ГАИ, 164 - жалобы на участников дорожного движения, 165 предложений по организации дорожного движения, 450 раз консультировали граждан, 34 - благодарность ГАИ.

Очень мощно, по словам Г. Георгиенко, проводится негласный контроль за работой сотрудников, этому каждый руководитель посвящает 4-5 часов в месяц.

В этом году уволены по негативным мотивам семь сотрудников, четырнадцать переведены в другие подразделения, понижены в должности одиннадцать, 75 привлечены к дисциплинарной ответственности.

(Окончание следует.)


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка