К оглавлению номера
К оглавлению

"...Выписал мне врач ТРЕНТАЛ. Пошла я за ним в аптеку, а он больше 20 гривен стоит. Я расстроилась, а аптекарша мне говорит: "Возьмите ФЛЕКСИТАЛ, он более чем втрое дешевле, а заменяет трентал полностью". Я послушалась. Заплатила 6,5 гривен, принесла домой и стала читать вкладыш. А там перечисляется столько побочных явлений, что не знаю, вылечит ли такое лекарство или покалечит насмерть. Зачем же его разрешают продавать? Принесла я его обратно в аптеку, а там возврат не принимают и ни на что не меняют. Называется сэкономила! Прилагаю список побочных действий, вызываемых этим ЛЕКАРСТВЕННЫМ ПРЕПАРАТОМ!!!"

Т. М. Зарубская.

ЛЕЧИТ ИЛИ КАЛЕЧИТ?

Вот этот список:

"Побочные действия препарата флекситал зависят от дозы и обычно выражаются в нарушении функции желудочно-кишечного тракта. Тошнота и рвота наиболее частые побочные действия препарата... Реже наблюдаются побочные эффекты со стороны центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Головокружение, головная боль, покраснение наблюдаются чаще. Нервозность, бессонница, сонливость, тревога и спутанное сознание встречаются изредка (но встречаются! - Т.З.). Тахикардия, стенокардия, аритмия, гипотония, одышка, носовое кровотечение, отек, боль в горле, гриппоподобный синдром встречаются редко (насколько редко? - Т.З.) Недомагание, плохой привкус во рту, слюнотечение, нарушение четкости зрения, конъюктивиты, скотома (это еще что такое? - Т.З.), боль в ухе, сыпь, зуд, крапивница, ломкость ногтей, изменение веса, отек миндалин, заложенность носа иногда могут наблюдаться при приеме препарата. Реже прием препарата может сопровождаться приступами холецистита, встречаются гепатит, желтуха, нарушения, связанные с системой кроветворения".

Честно говоря, прочитав столь длинный список побочных действий, мы решили, что либо это юмореска и розыгрыш к 1 апреля, либо список неполный и в нем не хватает осложнения в виде возникновения мозолей на ногах. Но все же зашли в ближайшую аптеку, спросили флекситал и убедились, что Т. Зарубская ничего не преувеличила.

Так что если этот препарат начнет принимать "тот, кто хилый", то "сразу - в гроб". Правда, оказавшийся случайно в аптеке врач вмешался в наш с аптекарем разговор и попросил от имени врачей передать, что, во-первых, нежелательно заниматься самодеятельностью (в смысле - самолечением), во- вторых, о любой замене препарата следует посоветоваться с врачом, в-третьих, читать вкладыш-инструкцию следует не дома, а в аптеке, не отходя от кассы, в-четвертых, врачи подчас назначают такие отягощенные побочными действиями препараты, но под строгим контролем, регулируя дозировку и наблюдая ежедневно больного, что лучше всего это делать, когда больной в стационаре.

Да, конечно, лучше было бы купить более дорогой препарат - трентал (хотя инструкцию к нему мы не видели, а вдруг и она столь же многообещающая?), но главное то, что вообще ЛУЧШЕ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, ЧЕМ БЕДНЫМ И БОЛЬНЫМ.

Е. К.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка