К оглавлению номера
К оглавлению

О МИЛОСЕРДИИ ПРОШУ

ЛЮБОВЬ СУДИТЬ НЕЛЬЗЯ

Но мы вовсе не за любовь ее привлекать будем, могут сказать, а за злоупотребление служебным положением, приведшее к тяжелым последствиям.

Что касается тяжелых последствий, то их нет: подсудимый Виталий Морис, обвиняемый в двадцати четырех кражах и бежавший от следователя (см. прошлый номер "Рекламы "Порто-франко"), пойман на девятые сутки. Взяли его вечером на улице Химической; говорят, до этого его видели в баре в компании малолетней девицы.

Да, пришлось розыскникам побегать, много усилий затратить, чтобы поймать преступника. Но, может, есть и вина коллег, что женщина-следователь так испортила себе жизнь? Наверное, не хватало человеку человеческого тепла.

А разве никто не знал, что она своему Морису передачи на судебные заседания носит?! Знали, поражались, но ...не вмешивались.

Конечно, следователь неслужебной связью со своим подследственным дискредитировала себя как сотрудник милиции - так гнать ее навечно из органов. Но наказывать за любовь?

История эта и смешна, и трагична. Нечто подобное уже было в Ленинграде между следователем Воронцовой и убийцей Мадуевым. И фильм был. (Бывший следователь недавно вышла из заключения.) Но там Мадуев с помощью Воронцовой, чтобы выйти на волю, убивал людей. В одесской истории физически, к счастью, никто не пострадал.

Понятно, что пока Морис был на свободе, следователь должна была быть арестована. Но сейчас ситуация изменилась.

Любовь, безумная любовь толкнула женщину на опрометчивый шаг. Да, она виновата, но не было у нее умысла способствовать побегу, хотя обязана была, конечно, понимать, что побег возможен. Она доверилась Морису, но тот обманул ее.

Разве первая она обманутая женщина на Земле? Но ее сугубо личные проблемы дьявольски соединились со служебными, и она оказалась в безвыходном положении.

Вменяема ли она была в момент инкриминируемых ей деяний? Нет, конечно. То, что обуреваемая большой страстью женщина "ненормальна" физиологически и психически, нам подтвердят и сексологи, и психологи с психиатрами, и великие писатели.

У арестованной тяжело больна мать. Будет ли какая-то высшая польза для общества, если женщина останется за решеткой?


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка