К оглавлению номера
К оглавлению

Да здравствует Юрий Степанович Кушниренко - самый гуманный судья в мире!
...В Центральном районном суде Одессы начался судебный процесс по обвинению бывших (пока, во всяком случае) сотрудников горГАИ Сергея Батенко, Игоря Главатских и Олега Курченко в превышении власти, что привело к тяжелым последствиям - нанесению телесных повреждений средней тяжести И. Д. Олареско.

БАТЕНКО И ГЛАВАТСКИХ ОСВОБОЖДЕНЫ!

РАДОСТЬ ПОД ЗВУКИ ТРАУРНОГО МАРША

Произошел конфликт 22 октября прошлого года, и с самого начала наша газета следит за этой драматической историей. Выражая искреннее сочувствие И. Олареско в связи с постигшей его бедой - сломанным плечом, - автор этих строк полагал, что нельзя назвать виновными в случившемся сотрудников ГАИ: они выполняли свой служебный долг, а потерпевший в качестве водителя личного автомобиля злостно отказывался выполнять их законные требования. Почему? Да потому, наверное, что он - начальник отдела Одесской областной прокуратуры по надзору за работой милиции.

Особенно возмущало то, что обвиняемых арестовали. Батенко и Главатских 29 марта привезли в суд из тюрьмы, где они пребывали уже по четыре с половиной месяца; Курченко за решеткой провел вдвое меньше времени (мера пресечения ему была изменена по болезни). Тех, кто избирал им такую меру пресечения, как арест, не остановило то, что у обвиняемых есть семьи, дети, в том числе и грудные, в том числе и родившиеся несколько часов назад, кого еще не пришлось даже увидеть. Месть?

* * *

Выслушав ходатайства обвиняемых, находящихся под стражей, и их адвокатов, судья Кушниренко удалился в совещательную комнату. Процесс он ведет один, поэтому совещаться он мог лишь с Законом и принципами гуманизма.

Пока судья думал, около часа в зале раздавались траурные мелодии (во дворе суда кого-то хоронили). Когда Кушниренко вышел опять, ему пришлось минут пять ждать, пока стихнет музыка.

Судья удовлетворил ходатайства! Освободить Батенко и Главатских в зале суда (меру пресечения избрать подписку о невыезде).

Мгновение переполненный зал был шокирован, не в силах поверить в это, а затем пронесся шквал аплодисментов. Потом были объятия и слезы родных и друзей.

* * *

То, что все трое обвиняемых сейчас освобождены из-под стражи, ни в коей мере не предопределяет оправдательный приговор им; нельзя исключить, что обвиняемых могут признать виновными. Но в любом случае нужно отметить гражданское и профессиональное мужество судьи Ю. Кушниренко, на которого давили ох какие большие силы.

* * *

Было зачитано обвинительное заключение.

Потом - свободное изложение потерпевшего.

Следуюющее заседание назначено на 7 апреля.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка