К оглавлению номера
К оглавлению

25 марта в Одессе состоялся третий съезд Федерации морских профсоюзов Украины.
Съезд был созван в очень непростые для Федерации дни - во время серьезных разногласий с Объединенным морским профсоюзом (ОМП), чьи действия породили раскол в профсоюзном движении моряков Украины.
Напомним, что 12 февраля председатель ОМП Н. Н. Барский созвал съезд, на который прибыло, как утверждают его участники, 15 человек, избравших впоследствии господина Барского "председателем Федерации морских профсоюзов Украины" - и это при полном здравии и полном неведении исполняющего обязанности председателя ФМПУ Е. И. Изотова.

КОМУ НУЖЕН РАСКОЛ В МОРСКИХ ПРОФСОЮЗАХ?

Как утверждают члены Совета ФМПУ, с согласия районных судов Киевского и Жовтневого районов Одессы выборы Н. Барского принимаются как окончательные, а 15 февраля группой поддержки Барского принимаются попытки получения в разрешительных органах печати ФМПУ, перевода денежных средств Федерации на счет ОМП, перераспределения помещений и имущества.

В таких вот условиях и был созван третий съезд Федерации морских профсоюзов Украины 25 марта. На съезд был избран 101 делегат от профсоюзных организаций моряков Украины, с негативной оценкой раскола в профсоюзном движении вследствие действий Н. Барского выступили: председатель отраслевого профсоюза работников морского транспорта Украины В. А. Зубков, действующий капитан Н. А. Ефременко, руководитель крюинговой компании "Адриатико-Бриг", председатель ОСТЗ В. С. Ланг, председатель ветеранов морского флота Волошин и многие другие. На наш взгляд, наиболее четко и полно охарактеризовал сложившуюся ситуацию в своем выступлении В. А. Зубков, который, в частности, сказал:

- В чем-то Федерация в данном случае тоже допустила ошибки. Около трех лет иметь вместо председателя исполняющего обязанности - это недочет. Выборы нужно было провести еще 2-3 года назад, чтобы расставить все точки над "I" и не дать повода кому угодно воспользоваться ситуацией.

Тем не менее, официально для меня нет сомнений, в том, что представители Федерации собрались вместе не 12 февраля, а именно сегодня, в этом зале. Вопрос об "избрании" Н. Барского мы уже подняли в прокуратуре и получили там следующую оценку: при проведении съезда Барским были допущены грубые нарушения устава Федерации, то есть, выборы председателя 12 февраля можно считать недействительными. Кроме того, любой здравомыслящий человек сам поймет истинное положение вещей: на "съезд" Барского прибыло 15 "представителей", сегодня в зале присутствует около ста человек из подавляющего большинства морских профсоюзных организаций!"

В своих выступлениях делегаты третьего съезда назвали "лжесъезд 12 февраля попыткой переворота в Федерации" и практически единогласно избрали председателем ФМПУ исполняющего обязанности председателя Е. И. Изотова.

Евгений ЖАКОБ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка