К оглавлению номера
К оглавлению

АРИЯ ДЛИНОЙ В ПОЛВЕКА, или ПЕСТРЫЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ БУКЕТ

Моргают позолотой "зайчиков" от множества светильников ангелочки на росписи стен, потолка, на лицах зрителей - лучики от огромной люстры, но вот и она уже погасла, и весь просторный зал заполнила музыка. А со сцены льются голоса, и среди них время от времени солирует один.

В шестом ряду среди зрителей обращает на себя внимание обаятельное женское лицо, обрамленное золотисто-русыми волосами. Глаза излучают свет, в них торжество и волнение. На красивых полных губах - добрая, благословляющая улыбка. Всем своим видом эта очаровательная женщина невольно выдает свою особую причастность к звучащей в который раз с этой сцены бессмертной опере Чайковского "Евгений Онегин".

Неудивительно, ведь на сцене поет ее Татьяна - ведущий персонаж оперы, она же и в жизни Татьяна Анисимова (ныне уже заслуженная артистка Украины). Это ее учительница Галина Анатольевна Поливанова сидит в шестом ряду и, возможно, вспоминает, что сама в этом же театре 20 сезонов пела партию Татьяны, одну из самых своих любимых, что за этим дирижерским пультом стоял ее супруг - народный артист СССР Ярослав Вощак.

За 50 творческих лет народная артистка Украины Галина Поливанова исполнила на оперной сцене 40 ведущих сольных партий. Ее лирико-драматическое сопрано пело устами Марии в опере Чайковского "Мазепа", нежной Аиды в опере Верди, любящей Чио-Чио-Сан и трепетной Манон Леско в операх Пуччини.

А в концертных программах Галина Поливанова с удовольствием поет романсы, сама себе аккомпанируя на рояле. (В далекой юности, в годы войны, мама Антонина Ивановна отдала дочь в музыкальную школу в Иркутске, и с тех пор рояль играет первостепенную роль в жизни семьи.)

Еще в первые годы своей творческой биографии ученица профессора И.В. Радченко Галина Поливанова была удостоена звания лауреата всеукраинского, а затем и всесоюзных конкурсов вокалистов. В середине 50-х годов ее талант оценили золотой медалью на Пятом всемирном фестивале в Варшаве и серебряной медалью на Шестом фестивале в Москве. Обаятельная одесситка покоряла слушателей не только своим хрустально чистым голосом, но и внутренней энергией.

Профессор Поливанова, которой недавно присвоено почетное звание академика, заведует кафедрой сольного пения Одесской консерватории. В числе многих ее учеников - солистка Одесской филармонии заслуженная артистка Украины и России Л. Довгань, солист Одесского театра музыкальной комедии заслуженный артист Украины С. Ковалевский, заслуженная артистка Молдовы В. Калтру, получившая признание любителей вокального пения Германии, Израиля, США Т. Одинокова, недавно успешно дебютировавший на оперной сцене В. Богачев. А всего их более двадцати - талантливых выпускников класса профессора Поливановой. Их концерт стал бы настоящим праздником вокала.

И такой концерт состоялся в честь юбилея любимого педагога. (Родилась она в первый день апреля.) Самые дорогие гости юбиляра приехали из Москвы: сын Валерий, концертмейстер группы ударных инструментов в Большом российском симфоническом оркестре Плетнева, и его семья.

Бессменный член правления Союза театральных обществ и Дома ученых, профессор Одесской консерватории Галина Поливанова вот уже 12 лет подряд избирается президентом Одесского отделения Украинского фонда культуры. В свое время она была награждена орденом "Знак Почета", а в прошлом году президентским Указом удостоена ордена "За заслуги" третьей степени.

При всех этих наградах и званиях Галина Анатольевна необычайно скромна. Она доброжелательна ко всем независимо от рангов и должностей, а уж своих учеников опекает, как родных детей.

...Когда выдается свободная минутка, Галина Анатольевна садится за рояль, и льются мелодии, всегда мажорные, добрые, ибо музыка передает не только настроение, но и характер исполнителя.

Михаил ЧАЙКИН.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка