К оглавлению номера
К оглавлению

БОКС:

КРАСНЫЙ ПРОТИВ СИНЕГО

Завершился очередной чемпионат вузов по боксу. В соревнованиях приняли участие спортсмены четырнадцати высших учебных заведений Одессы и Измаила, в отборочных боях на ринге сражались 128 боксеров.

Два лучших финальных боя зрители восприняли очень азартно и проводили боксеров с ринга под бурные аплодисменты: в весе до 67 кг красивый, техничный бой провели мастер спорта М. Магдиев (юридическая академия) и Вячеслав Коротенко (политехнический университет), победу в поединке одержал М. Магдиев. Еще один неплохой бой за победу состоялся между М. Мустафаевым (ОГУ) и С. Краснобаевым (г. Измаил), с разногласием судей выиграл спортсмен из "универа".

К большому сожалению зрителей, ни одного боя на "вузах" не провел чемпион Украины Алибейли Нуретдин (ОГУ) - чтобы стать победителем в весе до 81 кг, ему понадобилось только несколько раз выйти на ринг и тут же под аплодисменты вернуться в зал. Сегодняшние ветераны бокса с грустью вспоминают те времена, когда на одесских "вузах" порой проходили поединки всеукраинского и даже всесоюзного значения - все любители бокса в Одессе помнят имена Мартина Боффоэ и Загира Вафина, Виктора Чуприны и Николая Суздалова. На последних "вузах" те немногие боксеры, которые могли бы выстоять поединок с чемпионом Украины, на ринг не вышли - думается, на то были свои причины. Второе место в весе до 81 кг занял Максим Неледва (ОГПУ), третье - А. Ковальчук (ОГАПТ).

В остальных весовых категориях под крики, свист, аплодисменты азартных зрителей и реплик типа "коленкой его, коленкой!" места распределились следующим образом: весовая категория до 48 кг: 1 место занял А. Татаринов (ОГПУ), 2 - С. Рудник (ОГПУ);

в. к. до 51 кг: 1 - А. Цихотский (ОГАСА), 2 - В. Жученко (ОСХИ);

в. к. до 54 кг: 1 - Ю. Воронин (гидромет), 2 - А. Бакаев (ОГПУ), 3 - А. Пузь (ОГПУ). (В финальном поединке между Ю. Ворониным и А. Бакаевым боксер из политеха получил перелом челюсти);

в. к. до 60 кг: 1 - В. Плетесюк (ОГАСА), 2 - М. Краснер (ОГПУ);

в. к. до 63,5 кг: 1 - А. Удалов (Измаил), 2 - В. Божак (ОГАСА);

в. к. до 67 кг: 1 - М. Магдиев (юридическая академия), 2 - В. Коротенко (ОГПУ);

в. к. до 71 кг: 1 - Г. Чубенко (Измаил), 2 - А. Сидоренко (ОГАПТ), 3 - К. Демишев (ОГАСА);

в. к. до 75 кг: 1 - И. Гончар (ОГАПТ), 2 - В. Бондарь (ОСХИ), 3 - Ю. Кильдишев (ОГПУ);

в. к. до 91 кг: 1 - М. Мустафаев (ОГУ), 2 - С. Краснобаев (Измаил);

в. к.+ 91 кг (свыше 91 кг): 1 - Д. Лемещук (ОГПУ), 2 - В. Руденко (ОГПУ);

В командном зачете чемпионат среди вузов г. Одессы по боксу в 1999 году снова выиграла сборная Одесского политехнического университета (тренер - Е. К. Обидейко, второе место заняла сборная строительного института, третье место - сборная академии пищевых технологий, тренер - Ю. Червяков.