К оглавлению номера
К оглавлению

ИЗ ЗАЛА СУДА

ГЛЕКУ - СМЕРТНУЮ КАЗНЬ:
РЕДАКТОРА УБИЛ, НАВЕРНОЕ, ОН

Неужели этот камикадзе в черной шапочке сейчас будет "валить" Глека?!

У ставшего в профиль мужчины с такми же как у Глека жесткими скулами, под застегнутым коротким пальто мелькнула на груди рукоять пистолета в кобуре. Он стал пробираться в первый ряд.

Нет, видимо свой, его не досматривали.

Ласковые руки сотрудника милиции скользят от шеи до пят по груди, бокам и спине. Последняя за пятый месяц попытка отыскать у меня нечто эрогенное типа пистолета, ножа, фотоаппарата, диктофона или хотя бы гранаты опять оказалась безуспешной.

В зале ждут выхода судебной коллегии. Глек сидит согнувшись и упершись взглядом в пол перед собой - чуть ли не весь процесс он провел в таком положении. Сейчас он обхватил голову руками.

ПРИГОВОР

В составе судебной коллегии пять человек: две женщины и трое мужчин - двое профессиональных судей и трое народных заседателей. Известно, что одна из женщин-заседателей много лет была на прокурорской работе (об этом на одном из заседеаний председательствующий рассказал А. Глеку).

В течение двух с половиной часов без перерыва председательствующий Ю. Погорелый зачитывал рукописный текст приговора.

Смягчающие вину обстоятельства есть у Кукуева: "стечение тяжелых личных и семейных обстоятельств".

А. Глек - "его исправление и перевоспитание невозможно". Поэтому он приговорен к исключительной мере наказания - смертной казни, с конфискацией имущества (по эпизоду покушения на Ю. Цветкова он получил 10 лет, поглощенные более суровой мерой наказания).

Остальные подсудимые получили сроки за покушение на жизнь Цветкова:

А. Петриман - 10 лет строгого режима с конфискацией;

И. Рябушенко - 9 лет усиленного режима с конфискацией;

А. Бокован - 9 лет общего режима с конфискацией;

В. Кукуев - 4 года общего режима без конфискации.

Следует отметить гуманность суда, оставившего осужденному Кукуеву до вступления приговора в законную силу прежнюю меру пересечения - подписку о невыезде. Но пойти дальше - считать наказание условным - суд не решился, предпочитая переложить ответственность на вышестоящую инстанцию.

Кроме приговора, было оглашено определение о возбуждении уголовного дела в отношении гражданской жены Глека и ее матери. Суд считает, что они давали заведомо ложные показания, дабы выгородить Глека. Граждан другого государства нельзя обязать давать свидетельские показания, но если ты уже согласился, то должен говорить правду.

(Реализовать, однако, это уголовное дело, фигурантам которого "светит" до года лишения свободы либо исправительных работ, вряд ли удастся: женщины эти все же не подозреваемые в убийстве, и десант за ними, как за Петриманом и Глеком посылать не будешь. Да и амнистия какая- нибудь грядет.)

В приговоре прозвучало, что из дела исчезли две страницы (это кроме пяти стертых видеокассет)...

Не указаны в приговоре фамилии Алексея Балашова и Галины Чумак, которые, по мнению предварительного следствия, являются заказчиками убийства Б. Деревянко. Их суд называет "лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство".

КОММЕНТИРУЮТ УЧАСТНИКИ ПРОЦЕССА

Судя по всему, лишь государственный обвинитель согласится с приговором.

Эти небольшие интервью были взяты у здания областного суда сразу после приговора.

Адвокат Н. Бондарь, представляет интересы осужденного А. Глека:

- Вина Глека в убийстве Деревянко не доказана. Суд в значительной мере просто переписал обвинительное заключение.

Оказывалось ли на меня давление? Да, на начальном этапе. Кто и каким образом, - я говорить не буду.

Адвокат А. Богачев, представляет интересы осужденного В. Кукуева:

- Да, Верховный суд Украины имеет право сам без нового рассмотрения дела в суде первой инстанции изменить приговор и считать наказание условным. Об этом и будем просить в жалобе.

Ю. Иванов, общественный обвинитель:

- По эпизоду покушения на Цветкова приговор суда, думаю, правильный.

Что касается убийства Бориса Федоровича, то, считаю, что вина Глека доказана не была. Не установлены заказчики убийства. Поэтому я буду добиваться дополнительного расследования.

В. Кукуев, осужденный:

- В заключении я не выдержу не только несколько лет, но и самый маленький срок. Надеюсь на гуманность Верховного суда, что он оставит меня на свободе.

Мое отношение к Цветкову не изменилось, но мстить ему больше не собираюсь.

Ю. Цветков, потерпевший:

- К нам с женой двое суток в милиции относились почти так же, как потом к Глеку...

Я не верю, что Кукуев - истинный заказчик покушения на меня.

(Из заявления Ю. Цветкова судье Ю. Погорелому от 21 декабря 1998 года, копию которого заявитель передал нашей редакции после приговора:

"Я и моя жена давали показания по данному делу только один раз, 31 августа 1997 года. (...) Я был уверен, что следствие выйдет на истинных заказчиков покушения на мою жизнь. Ведь для меня было понятно, что какие-то лица использовали горе В. Ф. Кукуева, они же и подбросили ему версию про мою причастность к трагической гибели сына. (...) Очень надеюсь на объективное рассмотрение данного дела, ведь от того, будут ли обезврежены лица, стоящие за спиной Кукуева, зависит моя жизнь и жизнь моих близких. Достаточно вернуться к протоколам допросов В. Ф. Кукуева и его показаниям в суде, чтобы увидеть - деньги ему кто-то дал для убийства, деньги на это процесс у него есть, и я боюсь, что денег хватит и на очередное покушение, которое также припишут ему.

Фамилиии лиц, заинтересованных в моем физическом устранении, я держу в тайне. Их фамилии, если что со мной или с моими родственниками произойдет, будут обнародованы. Их намерения по моему устранению напрямую связаны с моей профессиональной деятельностью журналиста, собирающего откровения переживших Холокост".

Напомним, что работает Ю. Цветков по заданию Фонда известного американского кинорежиссера Стивена Спилберга.)

НЕ ЗАЩИТИВ ЛЕБЕДЕВА, ДАЛИ УБИТЬ ДЕРЕВЯНКО

Во время вынесения приговора в зале находился журналист Сергей Лебедев, которого летом 1995 года ранили наемные убийцы. Сравнения напрашивались сами собой.

Да, каждое уголовное дело неповторимо. Да, судьи судят в соответствии со своим внутренним убеждением. Но существуют же у служителей Фемиды какие-то основополагающие принципы? Стремление честно разобраться в деле и справедливо его разрешить, например?

Реальное покушение на Ю. Цветкова милиции удалось предотвратить, с его головы не упал ни один волос. Единственный вред - сильнейшее нервное пострясение у него и у супруги, когда им сообщили о готовившемся преступлении. Это бесспорно тоже отняло у Цветкова немало здоровья.

Но, согласитесь, не меньше нервных клеток потерял Лебедев, в которого летели и попали пули.

Как ни упорствовали в суде непосредственные исполнители несостоявшегося покушения на Цветкова в том, что они хотели только попугать его, сроки, однако, они получили огромные - по девять лет. Заказчики преступления и того больше - по десять, хотя они говорили, что речь шла лишь о том, чтобы покалечить жертву.

Стоило водителю мотоцикла - соучастнику покушения на Лебедева заявить о том, что убивать последнего никто не собирался, а хотели только попугать его и покалечить, то следствие и суд с ним сразу же согласились. И несмотря на то, что Лебедева ранили, дело было переквалифицировано с покушения на умышленное убийство на нанесение телесных повреждений средней тяжести (будто кто-то кому-то крепко морду набил). Подсудимый получил год и несколько месяцев и был освобожден в зале суда.

"По Лебедеву" арестовывались члены пресловутой атлетической ассоциации "Олимп", в том числе ее руководитель Алексей Балашов. У них были найдены арсеналы оружия. Потом атлетов повыпускали.

А теперь нам говорят, что, оказавшись на воле, Балашов давал деньги на убийство Деревянко! Кто же его выпустил?!

То, что Балашов якобы был посредником в заказе на убийство Деревянко, к марту 98-го было уже широко растиражировано. И тем не менее, это не помешало друзьям и ученикам убиенного редактора в нужный им политический момент перед выборами дать находящемуся в розыске Балашову возможность выступить на контролируемом ими телевидении с выгодной для них текстовкой. Каков фарс...

* * *

Прейдем теперь к деяниям Глека по эпизоду убийства и их оценке.

Ради памяти редактора, застрелил которого, наверное, Глек, казнить убийцу ни в коем случае нельзя! Даже если бы была абсолютная уверенность в виновности Глека. И дело тут вовсе не в том, что казнить вообще никого нельзы, - можно.

Материалы подготовил Борис ШТЕЙНБЕРГ.

(Окончание следует.)


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка