"PORTO-FRANCO" newspaper - Odessa
К оглавлению номера
К оглавлению

ВЫХОД В СВЕТ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Мариинская гимназия по праву считается одним из лидеров среди одесских учебных заведений. В немалой степени такой своей репутацией она обязана тем, что педагогический состав гимназии охотно откликается на все новые веяния в жизни и в педагогике. Мариинка стала одной из первых школ города, обзаведшейся собственной страничкой в Интернете; на сайте www.marg.odessa.ua можно найти подробную информацию о гимназии, успехах ее учащихся. Интернет сюда пришел в 1997 году, когда гимназия выиграла конкурс "Телекоммуникационные связи между школами". Гимназисты приняли активное участие в создании своей веб-страницы.

Благодаря Интернету Мариинская гимназия наладила проведение заочных олимпиад, в которых принимали участие школьники из Львова, Москвы, Улан-Уде, Самары, Кустаная и даже Грозного.

- Работа в Интернет-проектах, - считает заместитель директора гимназии по научной работе Р. Смирнов, - побуждает учеников к самостоятельной творческой деятельности, заставляет учителей искать новые идеи, источники информации, методы обучения.

Электронный адрес гимназии включен в каталог русскоязычных ресурсов "Ау!", и теперь каждый может убедиться, как изменилась Мариинка за 130 лет своего существования. Можно смело сказать, что одесская гимназия вошла в мировое образовательное сообщество. Подтверждением этому стало приглашение принять участие в международном молодежном конгрессе "Повестка дня - ХХI век", который состоится в конце октября в Гонолулу. Чтобы стать делегатом этого конгресса, нужно многое знать и уметь, например играть на музыкальных инструментах, рисовать, знать рецепты национальной кухни, отлично владеть английским языком. Поскольку Мариинской гимназии персонально выделено 4 места, за право участия развернулась нешуточная борьба. После целой серии конкурсов - на лучший плакат, на лучшее знание английского и рецептов национальной кухни и, т.д. - определили трех участников конгресса, а на одно оставшееся место претендует более 20 человек. Помимо индивидуальных делегатов, на конгресс собираются и два творческих коллектива: вокальный ансамбль "Одессика" (руководитель О. М. Абрамия, концертмейстер М. Б. Шурман) и танцевальный ансамбль "Марииндэнс" под руководством Жанны и Александра Величкиных. Нет сомнения, что они достойно представят наш город и страну на всемирном молодежном конгрессе.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка