К оглавлению номера
К оглавлению

Перед отлетом "Черноморца" на тренировочный сбор на Кипр состоялась пресс-конференция вице-президента клуба Владимира Лемзы, главного тренера Александра Голоколосова и голкипера Виктора Гришко.

ВИКТОР ГРИШКО:
"ИГРАЙ, А ДЕНЬГИ ПРИДУТ"

- Меня полностью удовлетворяет состояние футболистов и их отдача, - отметил А. Голоколосов. - В Болгарии матчи проходили на фоне скоростной работы и усталости, качеством игры на данном этапе мы довольны. Футболисты вернулись без травм.

Дома провели две тренировочные игры: со СК "Николаев" - и львовскими "Карпатами" - 4:2. К сожалению, травму получил Гусейнов: у него повреждение боковой внутренней связки колена. Нужны три недели, чтобы разрыв затянулся.

Предполагается, что на Кипре "Черноморец" проведет игры 11, 14, 20 и 23 марта, а 24-го вернется в Одессу, где сыграет последние контрольные поединки 30 марта и 4 апреля.

В "Черноморце" появится Александр Собкович из "Динамо- 2", на Кипре к нам присоединится Юрий Букель (который сейчас находится там с элистинским "Ураланом"). Ведутся переговоры с Сергеем Беженарем. С 16 по 30 марта уедет в молодежную сборную Владимир Гапон.

- Букелю в "Уралане" давали сумасшедшие деньги, о которых даже говорить неудобно, - отметил В. Лемза. - Но он говорит: "Хватит, наездился. Пусть лучше дома обманывают".

Вот вы спрашиваете о Щекотилине, который был замечен на нашей базе. С ним сейчас ничего не ясно. Куда деть семь месяцев, что он не играл? Не хочешь играть - не играй и смотри, как это делают другие. Если бы он сейчас вернулся, завоевать место в основном составе ему было бы очень трудно - средняя линия у нас очень сильная.

Эту тему продолжил Виктор Гришко:

- Сначала нужно научиться хорошо играть в футбол, тогда и деньги придут. Если будешь только бегать за большими деньгами, то через год-два тебя забудут; останется только рассказывать, что "я лучше, но не играю". Стань звездой, тогда и в киевском "Динамо" играть сможешь, и в "Реале". Дима Каряка, к примеру, будет хорошо играть, потому что он полностью отдается этому делу.

Что касается своего появления в "Черноморце" после большого перерыва, то наш известный вратарь отметил, что поначалу сомнения были. Но когда сбросил шесть килограммов лишнего веса, вошел в форму, то убедился, что все в порядке.

- Буду играть столько, сколько буду нужен команде. Не думаю, что так легко можно будет меня сдвинуть.

Следует отметить прозвучавшее на пресс-конференции стремление Александра Голоколосова добиться высокого уровня универсализации игроков:

- Нужно, чтобы футболист на любом месте мог сыграть на четверку с плюсом. Конечно, если такой игрок, как Тимерлан Гусейнов, имеет свой конек в нападении, то целесообразно его использовать именно в атаке. А Сергея Ткаченко с его самоотдачей, дриблингом, скоростью, точностью я вижу на любом месте.

Борис ЕФИМОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка