К оглавлению номера
К оглавлению

ЗОЛОТОЙ ОПЕР ЛЕВЧЕНКО

(Окончание. Начало в N 9.)

Школьная золотая медаль оказалась не единственным достижением Андрея на ниве учения. После армии (где он служил в артиллерии) Левченко одновременно поступает на работу в милицию и на юридический факультет Одесского госуниверситета. Причем учится на стационаре, для чего потребовалось специальное разрешение милицейского и университетского руководства.

Отец Андрея работал в ГАИ, погиб в семьдесят седьмом, когда сыну было пять лет. Левченко-младший выбрал уголовный розыск. Два года был в Суворовском райотделе, четыре - в городском управлении, с прошлого года - в областном. Удивительно, но, совмещая напряженнейшую работу в розыске с учебой, он сумел окончить юрфак с отличием.

- Университет дает глубокие знания, тем, конечно, кто хочет заниматься. Но одно дело - теория, а практическая работа - это совсем другое. Мне в этом плане повезло, - рассказывает Левченко.

- И кто же тебе помогал проходить университеты розыска?

- У многих классных оперов я старался и стараюсь брать лучшее. В Суворовском мне очень помог Владимир Владимирович Остапенко, в городском - Виталий Леонидович Денежко, в областном управлении - Леонид Александрович Додинский.

- Какое из первых дел больше всего запомнилось?

- На инструктаже в Суворовском дают ориентировку на розыск особо опасного вооруженного преступника Малхаза Мосиашвили, совершившего тринадцать убийств в Грузии. Была информация, что он женился в Одессе. (Мосиашвили был личным телохранителем президента Гамсахурдия). И вот через двадцать минут после инструктажа в кафе на улице Луцкой мы его задерживаем (официантом он там работал). При нем оказался пистолет и поддельный паспорт на имя Малхаза Беуклишвили.

- Сопротивление оказал?

- Не успел. Мы маленькую уловку применили (не надо писать какую), и он уже ничего сделать не смог. Но парнем Малхаз действительно оказался очень серьезным: через несколько дней сбежал из приемника-распределителя! Только через год его на улице встретил, опять задержал. Передали его Грузии. Если не ошибаюсь, пятнадцать лет он получил.

Скажете, случайность то, что во второй раз того же преступника задержал? Как знать. Так же вроде бы совершенно случайно в прошлом году Левченко с товарищем Андреем Троскотом нашли другого опаснейшего преступника, хотя и были не на службе.

Но вспомним классическое философское определение необходимости и случайности: "Где на поверхности происходит игра случая, там сама эта случайность всегда оказывается подчиненной внутренним, скрытым законам. Все дело лишь в том, чтобы открыть эти законы".

Вот Левченко с коллегами и подчиняют себе случайность.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка