К оглавлению номера
К оглавлению

КИНОМАНАМ НА ЗАМЕТКУ

Продолжается кинопрограмма "французского года", которая в начале февраля началась в ДК им. Леси Украинки и на протяжении всего года будет представлять любителям французского кино фильмы разных лет. 13 и 14 марта пройдет очередной показ фильма программы: на этот раз будет демонстрироваться фильм Жан-Пьера Мельвилля "Армия теней", повествующий о драматической истории из жизни французской интеллигенции во времена второй мировой войны. В главных ролях в фильме зрители увидят Лино Вентуру и Симону Синьоре. Как обычно, 13 марта фильм демонстрируется с синхронным переводом, а 14 марта - на французском языке.

"СПАСЕНИЕ РЯДОВОГО РАЙАНА" НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ

21 марта киногурманы всего мира узнают решение Американской киноакадемии относительно нового и достаточно нашумевшего фильма Стивена Спилберга "Спасение рядового Райана", который выдвинут на премию "Оскар" в нескольких номинациях, в том числе и в номинации "Лучший фильм года". А спустя несколько дней после этого у одесских зрителей, которые еще не увидели этот фильм на пиратских видеокассетах, будет возможность посмотреть его на большом киноэкране.

Как сообщил председатель Одесского объединения киноклубов Ян Юсим, 29 марта в ДК политеха пройдет единственный показ в Одессе фильма "Спасение рядового Райана" и зрители смогут по достоинству оценить новую работу Стивена Спилберга на большом киноэкране.

НОВОЕ ЯВЛЕНИЕ БГ НАРОДУ

С нетерпением одесские любители музыки ожидают приезд в Одессу Бориса Гребенщикова и группы "Аквариум". Единственный концерт легендарного БГ состоится в Театре музыкальной комедии 14 марта; проводится он в нашем городе не так давно созданным Молодежным фестивальным центром. Особое ожидание вызывает новая программа "Электрический пес", которую группа представит в Одессе. Как стало известно, Борис Гребенщиков дал согласие провести пресс-конференцию для журналистов, так что вскоре все узнают более чем подробный рассказ о том, чем живет нынешний "Аквариум".

"ЗДРАВСТВУЙ, ПЛЕМЯ МЛАДОЕ..."

В юбилейный год, когда исполняется 200 лет со дня рождения Александра Пушкина, чья жизнь связана и с нашим городом, Одесский Дом ученых объявил конкурс на лучшее поэтическое произведение, посвященное поэту. До 30 марта Литературная гостиная Дома ученых принимает стихи от авторов. Условия конкурса: стихи не должны быть уже ранее опубликованными и не должны превышать объем 28 строк.

Свои поэтические произведения следует присылать в оргкомитет конкурса заказным письмом по адресу: 270028, г. Одесса, Сабанеев мост, 4, Одесский Дом ученых, Литературная гостиная, на конкурс "Мой Пушкин".

К произведениям следует приложить лист, в котором должно быть указано: имя, фамилия и отчество, возраст, адрес и телефон, а также участие в поэтических конкурсах, предыдущие публикации или наличие сборника выпущенных стихов и свой девиз.

Победители конкурса кроме денежных премий и подарков получат возможность стать участниками "Пушкинских чтений", которые в этом году будут проходить в Доме ученых в рамках Литературной гостиной.

ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ

Фотохудожник Вадим Шулеко и дизайнер Анна Василенко в канун 8 марта представили в выставочном зале Историко- краеведческого музея свою совместную выставку "Давайте сохраним души прекрасные порывы". В экспозицию вошли серия работ "Одесские мадонны", и вечерние наряды. Выставка будет работать на протяжении трех недель.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка