К оглавлению номера
К оглавлению

Мои героини - это матери. У многих из них совсем небольшой материнский стаж - день-два, у одной вообще всего минут 30-40. А некоторые свое материнство пока несут в себе. И официально почетное звание МАТЬ получат, кто через пару недель, кто через пару дней, а кто и через несколько часов. У большинства это дитя первое и пока единственное, ибо в наше трудное время решиться даже на одного ребенка - это геройство, а на второго... и говорить не приходится.
Все мои героини молоды - ведь встреча наша происходит в стенах роддома N 2 Центрального района, самого старого (об этом говорят обветшалые дома, многие из которых рушатся, как карточные домики) и самого молодого, так как, кроме старых одесситов, живущих в старых домах, район плотно заселен студентами... и студентками. Вот и во 2-м роддоме абсолютное большинство моих собеседниц - студентки. Их молодость и оптимизм вливают новые силы, возвращают молодость самому старому, первому, родовспомогательному учреждению Одессы, созданному 135 лет назад.
Тогда, в 1864-м он носил название "Павловского приюта" и предназначался для "беднейших и падших" женщин. И лишь после появления в городе родильного дома N 1 ему был присвоен номер 2. Лишившись имени и ореола, который был заложен в его слегка пугающем названии, 2-й роддом остался любим старыми одесситами, потому что, родившись в его стенах, родив в них детей и встретив на его пороге внуков, они не могут не считать его своим ДОМОМ.
Да и традиции этого маленького уютного роддома, слаженность его коллектива сохраняются год от года.

МАТЕРИ - ГЕРОИНИ

Но передаю слово моим
ГЕРОИНЯМ:

Неля, 17 лет:

- У меня дочка, Вероника. Мы с мужем счастливы. Я не знаю, какое будущее ждет нашу дочку, но надеюсь, оно будет прекрасно.

Света, 31 год:

- Это наш второй ребенок. Сыну уже 10. Так что у моей Дианочки есть старший брат, защитник, а у меня - помощник. Муж надеется, что всех нас прокормит. Но я согласна, что по нынешним временам я почти героиня.

Жанна, 29 лет:

- И у меня вторые роды. Старшей девочке уже 10 лет, так что давно пора было подумать о втором ребенке. Дочка родилась 4 кг. Трудновато пришлось. Но героиня не только я, но и медперсонал 2-го роддома герои: в нынешних тяжелых условиях, при процветающей нищете здесь довольно приемлемые условия, и медперсонал на очерствел.

Яна, 23 года:

- Дочка, первая и долгожданная. Заканчиваю мединститут. Думаю, с учебой справлюсь, муж и родители помогут. Имя дочке пока не выбрала, очень уж много красивых имен. Я не думала, героиня ли я, но, наверное, вы правы. Молоко? Слава Богу, начинает прибывать.

Поворачиваюсь к главврачу Анатолию Ивановичу Лучкову:

- Как обстоят у женщин дела с молоком?

Вопрос поставлен некорректно, и Лучков смеется:

- С молоком хорошо, без молока плохо. Сейчас большой процент гипогалактии. Это связано и с социальными, и с чисто медицинскими причинами: однобокое питание и до, и во время беременности. И, кроме того, не рациональное кормление детей. Мы пришли к выводу, что кормление по часам, как рекомендует американский доктор Спок, менее результативно, чем кормление по первому "требованию". Сейчас и сами американцы переходят на древнерусскую систему: кормить дитя в любое время дня и ночи, как заплачет. Надеемся на то, что система наших предков принесет хорошие результаты.

Мы оставляем послеродовое отделение и выходим в святая святых - родзал. На мне кроме халата, шапочки и маски теперь полотняные бахилы, и, если бы не диктофон в руках, я сошла бы за медика.

На столе только-только очнулась от наркоза молодая женщина. Голос ее еще очень слаб, и его заглушает плач только что (с полчаса назад) родившейся малышки.

Эмма, 32 года:

- Моя Анастасия у меня первая, запланированная, желанная, долгожданная. Трудно ли будет материально?.. Теперь всем тяжело, муж будет стараться. Действительно, обзаводиться ребенком в наше время - героизм, но и счастье.

Сегодня больше рожениц в роддоме нет - накануне была большая выписка, ушли 8 счастливых мам. Вообще, положение с рождаемостью несколько стабилизировалось. Прекратилось ее падение. Ведь ДЕТИ НУЖНЫ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ. Так считает лежащая в палате беременных Марина.

Марина, 21 год, студентка 5-го курса строительного института:

- Кто у меня родится, мне все равно, лишь бы здоровенький. Дитя "плановое". Рассчитали так, чтобы защитить диплом и родить.

Наташа, 23 года:

- Я уже знаю, что у меня будет дочка. Будет мне подружка, правда, сын тоже неплохо. Кем хочу видеть дочку? Главное, здоровой, а кем она захочет, тем и станет, это ее дело.

Таня, 21 год, студентка академии связи:

- Мне еще недель 10 ждать. Мне вообще говорили, что я не буду иметь детей... Хотела дочку, а будет сын. Но... главное сохранить... Ведь это очень желанный ребенок.

Таня, 23 года:

- Моим первым ребенком будет дочка. Я росла у мамы одна, это плохо. Так что обязательно буду рожать еще. Детей должно быть не меньше двух. Я мечтаю дать им хорошее образование и хочу, чтобы росли хорошими людьми.

И еще одна Таня, 19 лет:

- И у меня будет дочка, первая. Вообще, в наше время - рожать это героизм. Страшно ведь не рожать. Нужно еще вырастить и воспитать.

Оля, 23 года:

- Я из области, это у меня вторая беременность. Первый ребенок погиб в роддоме. Мужа нет, родители очень бедные. Меня подкармливают врачи, а то и есть было бы нечего. Ребенок случайный, но пусть будет. Нам очень тяжело, но в Дом малютки ребенка не отдам. С родной матерью ему будет лучше.

Наташа, 19 лет:

- У меня будет второй ребенок. Первую девочку я отдала. Теперь понадеялась на человека, а он меня оставил. Но на аборт я не пошла и этого ребенка не отдам. Я сама росла без матери, ее лишили родительских прав. У отца другая женщина. Я выросла в интернате. Мне обещали помочь в Центре семьи и молодежи: дать место в общежитии и устроить на работу. Я смогу хоть каждый день посещать ребенка в Доме малютки. А стану на ноги, заберу его и отыщу и заберу старшую дочку, если ее еще никто не удочерил. А если удочерили, то пусть будет там, где ей хорошо. Просто не хочу, чтобы она росла без матери в детдоме.

Я смотрю на Олю и Наташу, им, беспорно, намного тяжелее, чем другим, имеющим мужа, родителей, дом... Но и они полны решимости вырастить, воспитать, не взирая ни на какие трудности...

Пожелаем же Оле и Наташе, и всем молодым мамам (уже состоявшимся и, так сказать, потенциальным) материнского счастья, женского счастья и здоровья им и их малышам. Не за горами наш женский праздник - 8 Марта. И с ним мы поздравляем всех женщин: пациентов, врачей, сестер, акушерок и нянечек 2-го роддома.

Елена КОЛТУНОВА.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка