К оглавлению номера
К оглавлению

"...Пока была жива мать моей жены, мы за квартиру и все коммунальные услуги платили 50 %, так как я имею удостоверение участника войны (с 14 лет работал на оборонном заводе). Когда теща умерла, льготы на коммунальные услуги непонятным образом изменились. Так, за квартиру я плачу больше половины квартплаты, хотя принес справку, что имею право, как кандидат наук, на дополнительные 20 кв. м площади, то есть излишков с уходом из жизни одного из членов семьи не образовалось. В чем тут дело? Правы ли работники коммунальных служб?

О. Бердников.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ ДОРОЖЕ ТЕЩИ?

Дело в том, что при расчетах положенной с вас оплаты работники коммунальных служб руководствуются указом N 879 от 1 августа 1996 г., подписанным тогдашним премьер- министром П. Лазаренко.

Если речь идет об услугах оплачиваемых подушно, то при 50 % льготе их стоимость уменьшается вдвое (телефон, холодная и горячая вода, пользование газовой плитой и колонкой). При расчете же коммунальных услуг, стоимость которых определяется занимаемой площадью, льготы распространяются на ту часть оплаты, которая соответствует т. н. санитарным нормам (дополнительная площадь в них, к сожалению, не входит). Таким образом, при санитарной норме 21 кв. м на человека + 10,5 кв. м "на семью" (даже если семья состоит из 1 лица) льгота при расчете квартплаты и отопления распространяется лишь на 31,5 кв. м (если человек живет один), либо на 52,5 кв. м, либо на 73,5 кв. м (в зависимости от числа членов семьи). Положенная вам дополнительная площадь, если благодаря ей превышаются санитарные нормы, оплачивается в однократном размере (как при расчете квартплаты, так и при расчете стоимости отопления). Если же метраж квартиры превышает положенную санитарную норму и дополнительную площадь вместе взятые, то излишки оплачиваются по повышенному тарифу (естественно, последнее относится только собственно к квартплате и не касается оплаты за отопление квартиры).

Таким образом, указ N 879 лимитирует льготы. Аналогично при оплате электроэнергии тоже вводится лимит, в пределах которого производится оплата по льготному тарифу. При числе членов семьи 1-2 человека по льготному тарифу оплачиваются 75 кВт/ч. На каждого дополнительного члена семьи полагается еще 15 кВт/ч, то есть на троих лимит равен 90 кВт/ч, на - четверых 105 кВт/ч и т. д.

Весь перерасход лимита электроэнергии оплачивается по обычному тарифу.

Елена КОЛТУНОВА.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка