К оглавлению номера
К оглавлению

В КАРЬЕРЕ ГЛАВНОЕ - ХОРОШО НАЧАТЬ!

Так вот, продолжая знакомить читателя с истоками нашей рубрики "Биржа труда", подробнее можно остановиться и на знакомстве с работой кадрового агентства. Знакомые по публикациям вакансии "Менеджер по продажам", "Региональный представитель", "Сюрвеер" и многие другие (а в дальнейшем мы постараемся остановиться на каждой из них подробнее) - все эти вакансии предоставляют для публикаций частные кадровые агентства нашего города.
Принцип работы КА упрощенно можно охарактеризовать следующим образом: агентство "отлавливает" в мутных водах экономики хороших, а время от времени и высококлассных специалистов и затем снабжает ими тех, кто в таком персонале нуждается. Естественно, не бесплатно - за счет работодателя. Но чтобы не отчаивались вчерашние студенты и школьники, скажем, что необходимые для первых ступенек карьеры вакансии в объявлениях агентств также встречаются, - хотя и не так часто. Нужно только внимательно следить за выпусками "Биржи труда".

При конкурсе на замещение вакансии предпочтение, конечно, отдадут кандидату с опытом работы, но, если вы и вправду чего-то стоите, на вас вполне могут обратить внимание. Для поиска серьезной работы через кадровое агентство, конечно, лучше предварительно приобрести профессиональный опыт - хотя бы 1-2 года, даже если для этого придется поработать за совсем небольшую плату. Один наш хороший знакомый несколько лет тому назад начинал свою карьеру агентом по продажам в небольшой коммерческой компании, и за довольно короткий срок ему удалось подняться по иерархическим ступеням до должности руководителя филиала крупной одесской фирмы. Правда, друзья и знакомые все эти несколько лет почти не видели его - работа забирала все свободное время.

Другой знакомый молодой человек отдал долг родине, почти забесплатно проработав после института два года на государственном предприятии. Затем решил изменить свою биографию и, использовав подвернувшийся шанс, устроился на работу в стабильную одесскую фирму на невысокую должность. Через полгода уже выполнял обязанности бренд- менеджера (продвижение торговой марки и т. п.) с зарплатой в 250 гривен и мужественно продержался на этой должности еще около года, к тому же обеспечивая жену и маленького ребенка. Но зато в кадровом агентстве, в котором он оставил свои данные, его анкету уже взяли на особый контроль: специалист, обязанности бренд-менеджера, опыт работы 1,5 года в известной одесской фирме...

Это уже, если хотите, послужной список, новый уровень, от которого можно оттолкнуться выше.

Тут, пожалуй, следует отметить, что за прошедший год в Одессе однозначно произошел качественный скачок в плане поиска и подбора персонала. Если до 1998 года кадровые агентства в подавляющем большинстве случаев, скажем так, уговаривали заказчика воспользоваться их услугами, то в 1998-м работодатель все чаще начал сам обращаться в агентства при наличии свободных вакансий. Может быть, по этой причине, как утверждают кадровые консультанты, в прошедшем году в Одессе было востребовано больше молодых, но хорошо подготовленных профессионалов, чем, скажем, в 1997-м. Такие изменения на кадровом рынке говорят в первую очередь о том, что работодатель в Одессе стал более тщательно и экономно подходить к вопросам подбора персонала, понимая, что успех дела часто зависит как раз от профессионального и психологического "качества" сотрудников.

Поэтому, если вы хотите сделать карьеру, шанс есть. Нужно твердо решить для себя, чего вы хотите, и мужественно преодолеть первый и самый трудный барьер - отсутствие опыта. Дальше уже будет легче.

Как говорится, тяжело жить только первые сто лет.

Евгений ЖАКОБ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка