К оглавлению номера
К оглавлению

НАЙДУТ ЛИ ПРЕДАТЕЛЯ?

Последние заседания процесса Глека были посвящены обзору материалов дела, составляющих четырнадцать томов.

Среди прочих материалов назывались "рапорт и объяснение следователя по поводу пропажи видеозаписей пяти следственных действий с участием Глека и Петримана".

К сожалению, судья не зачитал дату написания рапорта. Сразу ли после открывшегося ЧП он был подан? Судя по тому, что рапорт и объяснение находятся в середине последнего тома дела, следователь по особо важным делам не очень спешил.

В кулуарах доводилось слышать, что в качестве оправдания (вне судебного разбирательства) говорилось о том, что запись (всех пяти кассет!) могла оказаться стертой из-за импульса электросварки, производившейся во дворе прокуратуры!..

Более вероятным представляется то, что происходило все по-иному. К тому же общественный обвинитель Ю. Иванов выдвинул версию о том, что подменен лист в другом важном документе - результатах вскрытия тела Б. Деревянко в СМЭ.

Видимо, искать в стенах прокуратуры нужно не импульсы, а предателя. Как ни прискорбно об этом говорить...

* * *

Некоторое время назад Глек и его адвокат ходатайствовали о вызове в суд двух свидетелей, которые якобы могут подтвердить алиби подсудимого (утром в день убийства они с Глеком, по его словам, общались).

Судья Ю. Погорелый согласился внести это ходатайство в протокол, однако отметил, что никаких правовых возможностей для доставки свидетелей из другого государства - никем не признанного Приднестровья - у суда нет.

Похоже, свидетели так и не будут допрошены, потому что вчера судебное следствие должно было быть окончено, а на сегодня назначено начало судебных прений.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка