К оглавлению номера
К оглавлению

МИГРАНТЫ-НЕЛЕГАЛЫ ШТУРМУЮТ КОРДОНЫ

Начало 1999 года ознаменовалось дальнейшей тенденцией, ранее не была характерной для пограничных войск Южного направления Украины: не уменьшается поток нелегальных мигрантов. Особую тревогу вызывает тот факт, что миграция пришла к нам в Украину из тех стран, в которых активно действует международная наркомафия: из Афганистана, Ирана, Бангладеш, Шри-Ланки и т. д.

Опасность этого явления кроется и в том, что мигранты- нелегалы, которые попадают к нам, отличаются низким уровнем образования, отсутствием какой-либо квалификации, часто имеют опасные заболевания и инфекции. Кроме того, в большинстве своем они имеют криминальные связи с преступным миром.

За прошедший год пограничными войсками Южного направления задержано свыше 1600 человек, что по сравнению с данными предыдущего года вдвое больше. Очень напряженным остается участок на границе с Молдовой. Здесь задержано свыше 92 % всех нарушителей государственной границы, 97 % нелегальных мигрантов и 99 % контрабандных товаров. Причиной роста нарушений нелегалами стала более жесткая политика западноевропейских стран, пытающихся приостановить лавину проникновений через территории Польши, Словакии, Венгрии - ведь эти страны стремятся в ближайшем будущем интегрироваться в НАТО и ЕС.

Потому нелегалы-мигранты быстро сориентировались и взяли курс на Румынию через Молдову и затем дальше - в Западную Европу. В декабре прошлого года основная масса нелегалов была особенно активной на Измаильском направлении; в настоящее время они рассредоточились по всему участку украинско-молдавской границы и избрали тактику просачивания через кордон мелкими группами.

Недостатки и прорехи действующего законодательства позволяют мигранту отделаться за такие нарушения всего лишь штрафом, что способствует их безнаказанности. После задержания и выплаченного штрафа мигрант вновь ищет "окна" и другие маршруты для проникновения в благополучную и сытую Европу. Однако непонятно, каким образом такие массы людей из других стран попадают на территорию нашего государства и почему их не депортируют в те места, откуда они к нам прибывают?

В. МАТИЕНКО.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка