К оглавлению номера
К оглавлению

К ВОПРОСУ О МАТРИАРХАТЕ

Накануне 8 Марта Всемирный клуб одесситов представил творчество двух одесситок - художницы Златы Гончаровой, с творчеством которой знакомы внимательные наблюдатели художественной жизни города, и молодой поэтессы Иоанны Брилько, чей первый сборник вышел в конце прошлого года. Двенадцать картин Златы Гончаровой в эти дни представлены на выставке в помещении Всемирного клуба одесситов. Всего же на счету у художницы восемь персональных выставок. Ее работы находятся в частных коллекциях любителей живописи Германии, США, Франции, Голландии и Израиля. Творчество Иоанны Брилько выносится на суд читателей в виде первого сборника "Превращения", в котором собраны некоторые стихи, написанные за десять лет. Представляя авторов во время презентации, прошедшей за неделю до любимого обоими половинками человечества праздника 8 Марта, сам собой возник вопрос о матриархате в искусстве, решившийся мирным путем за "столом переговоров" - бокалом шампанского и одесским мороженым.

СКАЗОЧНЫЙ ЗУРБАГАН - РЯДОМ

Более ста цветных фотографий одесского фотохудожника Николая Витюка, члена Союза фотохудожников Украины, представлено на новой выставке под романтичным названием "В поисках Зурбагана", которая открылась в Музее личных коллекций им. Блещунова. Это уже третья персональная выставка одесского фотохудожника в Музее Блещунова. Сегодня автор представил серию работ с романтическими видами Одессы в разное время года, морские зарисовки и другие сюжеты, объединенные гриновскими мотивами. Выставка будет работать в течение месяца.

КОНКУРС НА ЛУЧШИЙ РУШНИК

Выставка-конкурс на лучший вышитый украинский рушник с 15 по 25 марта пройдет в помещении выставочного зала Дома народного творчества "Укра[нська скарбниця" (ул. Ланжероновская, 24а). К участию приглашаются все желающие, для чего народные умельцы до 12 марта должны принести в музей творения своих умелых рук. Конкурс будет проводиться в пяти номинациях: "За возрождение традиции", "За техническое исполнение", "За композиционное решение", "За лучший авторский рисунок", "За цветовое решение". Учрежден также приз зрительских симпатий. Во всех номинациях будут определены три призовых места, а награжденные получат призы и денежные премии. Более подробно об условиях конкурса можно узнать по тел. 22-48- 67 (зал "Укра[нська скарбниця").

А до 10 марта в этом же зале продолжает свою работу выставка гобеленов члена Союза художников Украины Нины Романюк.

КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ ШЕВЧЕНКО И ОЛЕШИ

Большая коллекция материалов из фондов Литературного музея вошла в экспозицию, посвященную 185-летию со дня рождения Тараса Шевченко. 9 марта в помещении Литмузея состоится открытие юбилейной выствки, посвященной памяти великого Кобзаря. А 3 марта в музее открылась экспозиция "Осколки века", в которой собраны архивные материалы из фондов музея, посвященные жизни и творчеству Юрия Олеши. Эта выставка также приурочена к круглой дате - 100-летию со дня рождения писателя.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка