К оглавлению номера
К оглавлению

ПРЕМИЮ "ОСКАР" ВРУЧАЮТ В США,
А ПРЕДУГАДЫВАЮТ В ОДЕССЕ

В начале февраля, по уже установившейся традиции, был обнародован список фильмов, актеров, режиссеров и других тружеников кино, которые в этом году оспаривают премию Американской киноакадемии "Оскар". Церемония вручения "Оскаров" будет проходить в США 21 марта, но за это время у одесских любителей кино появилась возможность подключиться к мировому кинопроцессу и предугадать решение Американской киноакадемии.

По идее Одесского объединения киноклубов, с 1 марта в городе стартовал конкурс для настоящих любителей кино. Во время этого конкурса зрителям предложено составить свой прогноз: кто получит "Оскаров" в семи основных номинациях - "Фильм года", "Режиссер года", "Актер года", "Актриса года", "Актер второго плана", "Вктриса второго плана" и "Операторская работа". А чтобы иметь представление, какие работы в этом году выдвинуты на соискание этой престижной премии, с 1 по 20 марта в двух видеоклубах (в кинотеатре "Кино Уточкино" и в видеозале кафе "Вечерняя Одесса") ежедневно будут показываться фильмы-номинанты. В программу включены 16 фильмов, названия которых присутствуют в семи вышеперечисленных номинациях. Среди них: "Спасая рядового Райана" Стивена Спилберга, "Влюбленный Шекспир" Джона Мэддена, "Шоу Трумэна" Питера Уирра, "Жизнь прекрасна" Роберто Бениньи и многие другие. Полную программу конкурса, а также перечень номинантов в каждой из семи категорий все, кто захочет принять участие в конкурсе, смогут получить непосредственно на сеансах.

Условия конкурса просты: до 18.00 20 марта необходимо сдать в управление по делам семьи и молодежной политики горисполкома (ул. Екатерининская, 22) свой прогноз. К списку, по решению устроителей одесского конкурса, должны прилагаться восемь корешков от билетов на любые просмотренные фильмы из этой программы. После этого, дождавшись результатов вручения "Оскаров", 22 марта Одесское объединение киноклубов подведет итоги своего конкурса, назвав имена тех, чей прогноз наиболее приблизился к решению Американской киноакадемии. В качестве приза победитель получит путевку на международный кинофестиваль "Молодость", который с 23 по 31 октября 1999 года состоится в Киеве. Обладатели 2 и 3 мест получат комплект билетов на концерты Юморины-99, а обладатели 4 и 5 мест будут награждены новым киносправочником "Премия "Оскар".

Алексей ЧУКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка