К оглавлению номера
К оглавлению

АМЕРИКАНСКАЯ ТРАГЕДИЯ... ОБЖОРСТВА

В Америке более половины взрослого населения имеет переизбыток веса. За последние 20 лет число людей с "лишними килограммами" возросло на 30 %. Профессор Джеймс Хилл утверждает, что тенденция такова - "толстая Америка" неуклонно будет продолжать толстеть. Джеймс возглавляет группу учехыз при Колорадском университете, исследующих проблемы питания. По его данным, более 25 % американских детей весят гораздо больше, чем требуется по норме. Причина - регулярное переедание. "Организм человека устроен так, - сказал профессор Хилл, - что он побуждает принимать пищу, когда человек голоден, но он, к сожалению, не снабжен механизмом, который остановил бы человека в момент, когда он уже сыт, а вокруг еще имеется много еды".

Ученые предупреждают, что излишек веса и ожирение - это не просто индивидуальная проблема: речь идет об угрозе здоровью всего населения, поскольку с хроническим перееданием связан риск возникновения таких болезней, как диабет, рак, сердечно-сосудистые заболевания и другие хронические недуги. Хроническое переедание "нации толстяков" - это и крупная экономическая проблема. По оценке американского Института медицины, лечение людей от болезней, вызванных ожирением, а также спад производительности труда и деловой активности этих пациентов ежегодно обходится Соединенным Штатам примерно в 70 млрд. долларов. Добавьте в этой впечатляющей сумме еще 40 миллиардов долларов, которые в совокупности американцы тратят каждый год на избавление от излишков веса, и вам станет понятно, какой крупной и дорогостоящей проблемой в масштабе всей страны оборачивается чревоугодие американцев.

Есть ли панацея от "эпидемии ожирения"? По мнению ученого, общество обязано взять под контроль то, что он назвал "вакханалией обжорства".

Сам профессор Хилл предложил ряд мер, которые, на его взгляд, могли бы способствовать разрешению "проблемы обжорства". Во-первых, надо "бить во все колокола" и привлечь внимание американцев, в первую очередь общественности и медицинских работников, к угрозе, нависшей над всем населением в связи с хроническим перееданием. Во-вторых, считает ученый, в школах надо ввести обязательные занятия интенсивными физическими упражнениями, минимум 30 минут в день. Взрослых работающих людей профессор Хилл предлагает поощрять к регулярным занятиям физической культурой, снижая им выплату за медицинское страхование и добавляя дни к их отпуску. Рестораны-"искусители" обязать не использовать увеличение порций как средство победы в конкурентной борьбе за клиентов. Люди, как правило, съедают все, что им в ресторане подают, каким бы огромным ни было подаваемое блюдо. Ученый также предложил производить больше обезжиренных продуктов питания и пропагандировать более широкое потребление овощей, фруктов, различных круп.

Конечно, это все благие намерения. Правда же состоит в том, что американский "васька", то бишь рядовой потребитель, слушает да ест...

Илья ВАРТАНОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка