К оглавлению номера
К оглавлению

ФЕЯ, ИЗЛУЧАЮЩАЯ ЗДОРОВЬЕ

Обычно фею мы встречаем в сказке или в балетном спектакле. В жизни их как бы не существует. Однако иногда нельзя спешить с выводами.
Фею в белом халате мне пришлось встретить впервые. Молодую энергичную белокурую женщину, излучающую здоровье. Да, пожалуй, в полном смысле этого слова. Ибо невропатолог Лилия Звягина подчинила себе лазерный луч, манипулируя им решительно и умело, направляет его туда, где он может принести наибольшую эффективность в борьбе с той или иной болезнью.
Видимо, самое ценное качество врача - уверенность в своих возможностях.

Лилия Аркадьевна, осмотрев больного, утверждает, что через такое-то время "мы одолеем болезнь". Встретился мне уже немолодой человек, который в течение двух лет перенес два инфаркта и инсульт, парализованы левая рука и нога.

- Где только я не лежал, - поделился он со мной. - И в неврологическом специализированном диспансере, и в санатории, где занимаются реабилитацией после инсульта, обращался и к знахарям народной медицины. Все без толку.

А здесь уже после третьего сеанса лазерной терапии я почувствовал облегчение.

Лилия Аркадьевна не ограничивается введением лазерного луча в вену, что стимулирует активное кровообращение. В ее арсенале и комплексное лечение. Одновременно с основной процедурой больной принимает и медикаментозный курс (таблетки, уколы, капельницы), какое-то количество сеансов массажа, лечебной физкультуры для тех, у кого были парализованы конечности в результате инсульта. Но Лилия Звягина лечит лазерным лучом не только неврологические заболевания. Диапазон ее возможностей достаточно широк. Это и сосудистые заболевания, гинекология и многие другие болезни.

В лечебном кабинете Звягиной в постоянной работе пять лазерных аппаратов немецкого, итальянского, голландского производства. У каждого свои функции, свои возможности. В больнице на водном транспорте, где около десяти лет назад Лилия Звягина создала отделение лазерной терапии, сегодня самые современные установки, а значит, и самое эффективное лечение. Во всяком случае, в сравнении с другими подобными кабинетами Одессы.

Профессию невропатолога Лилия Акадьевна избрала на последних курсах мединститута. Начала работать в специализированном психоневрологическом диспансере. Уже 2 тогда молодой врач заинтересовалась лечением с помощью лазерного луча. Но приобрести дорогостоящую аппаратуру могло не каждое лечебное учреждение. У больницы на водном транспорте такие возможности постоянно изыскивает главврач академик Анатолий Лобенко, который во все годы отличался умением чувствовать все новое, прогрессивное в медицинской науке и практике. Он впервые в бывшем СССР открыл кафедру морской медицины и создал великолепный, насыщенный самой современной техникой диагностический центр с самыми широкими возможностями.

Молодого врача Лилию Звягину Лобенко прежде всего отправил на курсы усовершенствования в Киев. Затем были курсы в Москве и начало знакомства с лазерной аппаратурой. И, наконец, международные курсы в Голландии, где собрались врачи из многих стран и преподавание велось на едином языке - английском.

- Вы знаете язык в совершенстве?

- Ну а как бы я могла там заниматься? Знаю и английский, и французский.

Чтобы понять, как работает Лилия Аркадьевна, нужно хоть раз побывать в ее лечебном кабинете. Один за другим входят больные из стационара и те, кто лечится амбулаторно. Первая встреча - знакомство с историей болезни, с самим больным. Распределив пациентов у лазерных аппаратов, эта стройная, обаятельная женщина четкими, точно рассчитанными движениями заставляет лазерные лучи выполнять свои лечебные функции.

Ежедневно Лилия Аркадьевна лечит от семи до двадцати больных, а в течение года - до трех тысяч пациентов. И главное - у большинства наблюдаются положительные результаты.

Уже накапливается материал и для докторской. Но это - не самоцель молодого врача. Главное - принести пользу людям, избавить их от тяжелых болезней.

Михаил РЫБАК.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка