К оглавлению номера
К оглавлению

ГЛАВНЫЙ КРИТЕРИЙ - МНЕНИЕ ЛЮДЕЙ

422 человека убиты (это без учета скончавшихся от тяжких телесных повреждений);
- 281 погиб в результате дорожно-транспортных происшествий;
- около сорока скончались от переохлаждения;
- 520 человек покончили с собой;
- двое мальчишек погибли в мусоросборочной машине...

Жуткие цифры. И разве в том дело, что по одним видам смертей за одиннадцать месяцев 1998 года цифры выросли, а по другим - уменьшились? Людей-то не вернешь...

Очередное заседание областного координационного комитета по борьбе с преступностью и коррупцией было посвящено проблемам милиции общественной безопасности. Ее личный состав составляет 43 процента от всей милиции Одесской области, и многие сотрудники были в этот день в Украинском театре.

Председатель комитета Сергей Гриневецкий подчеркнул, что главным критерием работы милиции становится мнение граждан о ней. Именно работа с людьми должна быть основным делом участковых инспекторов. Люди должны знать своего участкового, видеть в нем своего защитника, как выразился С. Гриневецкий, "своего украинского шерифа".

Каждое второе убийство и нанесение тяжких телесных повреждений происходит в бытовой сфере, растет число как бы немотивированных преступлений на почве пьянства, хулиганства.

Основное количество самоубийц приходится на людей 30- 50 лет, трудоспособных, но не работающих. 30 самоубийств за одиннадцать месяцев произошло в Коминтерновском районе, 24 - в Болградском, 148 - в Одессе.

Все больше и больше становится нищих, бродяг, беспризорных детей.

1650 человек освобождены по амнистии, их дальнейшая судьба зависит не только от них.

На учете состоит 6700 наркоманов, на самом деле их в несколько раз больше.

Немало проблем было раскрыто в выступлении зам. начальника областного УМВД, начальника милиции общественной безопасности Дмитрия Фучеджи. Так, во многих райцентрах нет сотрудников патрульно-постовой службы.

Три одесских медвытрезвителя за одиннадцать месяцев обслужили 18877 человек, что на десять процентов больше, чем за тот же период предыдущего года. В соответствии с постановлением Кабмина (апрель 1996 г.) вытрезвители должны быть переданы облздраву. Но...

- Облздрав не хочет их принимать, - отметил Д. Фучеджи. - Счета вытрезвителей закрыты, и функционируют они неизвестно как. (В самом деле - как? - Ред.)

По штатному расписанию есть 804 единицы участковых, фактически же имеется только 650 человек. При норме на участкового 3503 человека фактически обслуживаются в среднем четыре тысячи, а некоторые сотрудники обслуживают в 2-2,5 раза больше.

Многоговорилось на совещании о возрождении общественных формирований по защите правопорядка, которых осталось мало. Если в приграничной зоне, где массовое распространение получили кражи скота, эти формирования действительно полезны (во взаимодействии с правоохранителями-профессионалами), то их эффективность в Одессе весьма и весьма сомнительна - слишком опасна нынешняя криминогенная ситуация по сравнению с той, которая была полтора десятка лет назад. Да и тогда толку от тех дружин (за исключением специализированных) было немного. Разве что в качестве "штатных понятых" дружинники могут понадобиться?

Сокращать сейчас милицию сверх всякой разумной достаточности, а взамен набирать любителей? Абсурдно. Но реально.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка