К оглавлению номера
К оглавлению

Реплика у елки

ТАК МЫ-ТАКИ РАНТЬЕ ИЛИ ОНИ?

Несколько лет назад мы с сыном решили стали акционерами одной мощной нефтяной компании - деньги там крутятся большие, значит, дело это перспективное, если люди с него живут, то и нам может перепасть что-то.

Признаюсь, что вопрос, кому доверить свои сертификаты решал я сам: сын ввиду годовалого возраста полностью доверился мне.

Шли годы, а стать рантье, то есть жить с процентов по своим акциям, никак не получалось. Собрания акционеров раз за разом решали дивиденды не выплачивать, а деньги вкладывать в производство.

И вот свершилось: мы получаем почтовые переводы на 12 гривен 60 копеек каждому. Вот это да: год еще не кончился, а можно уже получить свои денежки!

В то утро уговаривать Сашу одеваться не приходилось: он еще с вечера много раз переспрашивал, успеем ли мы перед садиком пойти получить его деньги. Первые за четыре года его жизни.

Деньги мы получили без проблем. Но выяснилось, что это наш доход... за 1997 год! Месяцев восемь-девять руководители нашего родного нефтепредприятия беззастенчиво прокручивали наши несчастные двенадцать шестьдесят, извлекая из нас незаконную сверхприбыль. А мы вроде как с ними компаньоны?

Б. Ш.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка