К оглавлению номера
К оглавлению

Рубрика: Уголок мачо, настоящего мужчины

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА - НЕ СКАЗКА, А ОБЫДЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

При отслеживании особо ценной экономической или любой другой информации сегодня в постсоветском пространстве все чаще используются самые современные средства. Подобные ужасы еще вчера не могли бы даже присниться простому бизнесмену. Но если информация, которой вы обладаете, того стоит, теперь нельзя исключать наличие подобных "штучек" и в своем окружении.

Например, бинокль "Оринокс ИА-780" с вмонтированным в него фотоаппаратом позволяет делать вполне приличные снимки с расстояния до двух километров, при плохой погоде и ночью.

Пушки-фотокамеры, внешне похожие на средний ПТУР для борьбы с танками: такую пушку отличает колоссальная разрешающая способность, снимать при ее помощи можно с огромного расстояния. Применяются эти земные "телескопы" чаще всего для сбора компромата, ну и, конечно же, для слежки.

Зажигалки, ручки, расчески, губная помада, запонки, пуговицы, "клопы", с помощью которых записываются разговоры или ведется съемка - все это в мире бизнеса уже не редкость. К примеру, небольшие настольные часы могут являться многоцелевым передатчиком с магнитофоном и фотоаппаратом, производящим беззвучно 64 снимка с интервалом от одной до десяти минут.

В Нью-Йорке, например, есть магазины, в которых совершенно свободно можно купить электронный "клоп" по цене от $ 300 до $ 12-15 тысяч в зависимости от широты диапазона действия. Вывеска в магазине: "Здесь есть все для шпионов и бизнесменов" говорит сама за себя.

Например, электронный стетоскоп, продающийся в подобных магазинах, позволяет через стену прослушивать разговор не только в соседней комнате, но и через несколько комнат - поэтому пустые кабинеты по соседству с залом совещений не всегда могут спасти от подслушивания.

Лазерный микрофон (или микрофон-ружье) включается на звук голоса и с момента "взятия цели" остронаправленный луч невидимо сопровождает объект подслушивания. Лазер служит отличным звукопроводником, поэтому разговор неплохо записывается даже с расстояния до 5 километров.

К радости бизнесменов, можем отметить, что существуют и устройства-сигнализаторы, которые предупреждают владельца о прослушивании, записи или фотографировании. Для защиты от грубого насилия специальная мощная сирена включается при попытке вырвать дипломат из руки человека. Создана также вспышка, ослепляющая злоумышленника, а специальный чемоданчик простым нажатием кнопки превращается в щит из пуленепробиваемых титановых листов.

Подготовлено по материалам редакции "Охранные системы".

Рубрику ведет Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка