К оглавлению номера
К оглавлению

КТО ЕСТЬ КТО В ГОД КОТА-КРОЛИКА

Год грядущий будет примечателен тем, что по отношению к нему восточные календари не дают точного ответа: будет ли этот год проходить под знаком кролика или же кота. Оба этих животных в равной мере могут претендовать на роль символа ближайших 12 мисяцев. Так что каждому предоставлено самому определиться, кому отдать предпочтение: пушитому коту или не менее пушистому кролику. Тем более, что миролюбивый характер обоих животных вселяет надежду, что ближайший год будет не менее мирным и спокойным. Ну а тем, кто родился в год кота (или кролика - кому как больше нравится) этот год должен быть удачливым вдвойне, тем более что в истории было много замечательных и талантливых людей, родившихся под этим знаком.

Так, среди котов-кроликов такие известные и всеми любимые творческие люди, как автор вечно предновогоднего телехита "Ирония судьбы" Эльдар Рязанов, родившийся 18 ноября 1927 года. Котами-кроликами были отечественные кинорежиссеры, среди которых Георгий Александров, - автор первых отечественных мюзиклов, автор неустаревающего "Белого солнца пустыни" Владимир Мотыль. Среди зарубежных кинорежиссеров, родившихся под знаком этих животных, - знаменитые имена: Кен Рассел, Боб Фосс и Френсис Форд Коппола собственной персоной - автор знаменитых "Крестных отцов". Ну а список "актеров-котов" и "актеров-кроликов" (кому как) вселяет гордость у рядовых "котов" и "кроликов": знаменитая актриса Эли Мак Грау, неподражаемый Евгений Моргунов, ослепительная Джина Лолобриджида, неутомимый Шарапов из телефильма "Место встречи изменить нельзя" - актер Владимир Конкин, суперзвезда Ингрид Бергман, актер Питер Фонда - представитель знаменитой кинодинастии мира, известный нашим бабушкам и дедушкам Даблью Си Филдз - звезда комедийного кино 30-х годов. Не нужно также представлять Георгия Милляра, сыгравшего Бабу Ягу в советских фильмах настолько достоверно, что сам Станиславский позавидовал бы, а также очаровательную Ирину Алферову, не менее талантливого Георгия Жженова, Бориса Андреева, Уильяма Харта или же Джеймса Каана.

Среди музыкантов список "котов" и "кроликов" несомненно украшает Френк Синатра, день рождения которого меломаны и киноманы отмечают 12 декабря.

Кроме этого, можно надеяться, что в нынешнем году произойдет много событий, которые состоятся под знаком "впервые". Ведь именно в год кота-кролика происходили такие грандиозные события, как премьера первого звукового фильма, в Нью-Йорке, в 1927 году - это был музыкальный фильм "Певец из джаза". В этом же году была образована Американская киноакадемия, придумавшая приз "Оскар", который не прочь подержать в руках все представители киноиндустрии мира. В годы кота в 1915 году была образована кинокомпания "Юниверсал", в 1903 году снят первый в истории киновестерн, а в 1927 - первый гангстерский фильм "Подпольный мир" режиссера Джозефа фон Стернберга. Словом, интересных событий эти ушастые и усатые животные принесли с собой много, поэтому остается пожелать, чтобы и нынешний год не заставил скучать. Конечно же, только в лучшем смысле этого слова.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка