К оглавлению номера
К оглавлению

ЕСЛИ ВЫ ОДЕССИТ

Рассказывая о моих первых интервью в новогоднюю ночь в Ленинградском Домжуре (см. стр. 10), я не уточнила, что все высказывания моих будущих коллег отличались веселостью и находчивостью. Под нынешний Новый год я наметила взять новогоднее интервью у медиков или у "книжных" людей- библиотекарей. С первыми мне сразу стало понятно, что беседа будет не праздничной - все, о чем говорили медики, походило на предсказания Нострадамуса. Библиотекари оказались не в пример оптимистичнее, но к Новому году захотелось чего- нибудь, прямо скажем, КВНовского. Отложив беседу о положении библиотек на будни, я решила обратиться просто к одесситам: на улице, в транспорте, по телефону. То есть, совершить то, что я называю ХОЖДЕНИЕМ В НАРОД. И одесский народ меня не подвел. Правда, было немало грустных высказываний, ведь народу, прямо скажем, не до смеха. Но были и те, кто на мой призыв:"ОДЕССИТ, ОТВЕТЬТЕ ПО-ОДЕССКИ, ЧЕМ ДЛЯ ВАС БЫЛ ГОД ПРОШЕДШИЙ, И ЧТО ВЫ ЖДЕТЕ ОТ БУДУЩЕГО?" - отвечали с юмором.

Отобрав из этого коллективного интервью те ответы, что более всего подходили к новогоднему столу, передаю их на суд наших читателей.

  1. Год, как гость, ушел и - слава Богу. Пришел - добро пожаловать.
  2. Хочу, чтоб было много песен.

    И будет Новый год чудесен!

  3. Боюсь, что год мельчает, - вместо могучего тигра - жалкая киска, а то и кролик. Сплошная серятина.
  4. Фильм "Большая перемена" видели? Так весь год напевал: "Мы выбираем, за нас выбирают. Как это часто не совпадает! Часто правдивое кажется ложным, Черное - белым, белое - черным!"

    Намек поняли? Так он и на последующие годы.

  5. Если на завтрак, ужин и обед - одна реклама, то лучше пусть уж будут опять окорочка с крылышками, чем крылатые прокладки.
  6. Передайте всем одесситам: "Ребята, не умирайте раньше времени!"
  7. Родыл сына, посадыл дэрэво, дом постоил. На Новый год опять хочу родыть сына, посадыть еще дэрэво, еще одын дом построыть.
  8. Вы - "Реклама "Порто-франко"? Хочу дать объявление:

    Кто нашел мой потерянный 98-й год прошу вернуть за вознаграждение в 99-м.

  9. А я ЕВРЕЙ. Так что уже несколько месяцев живу в новом году.
  10. Хочу в Новом году стать НОВЫМ РУССКИМ!
  11. Год был, как КВН: разминка, КОНКУРС КАПИТАНОВ, домашнее задание, совмещенное с выездным конкурсом (судей), симпатии публики и альтернативное решение БОЛЬШОГО ЖЮРИ.
  12. Весь прошлый год у меня были "Большие надежды", в новом году меняю НАДЕЖДЫ В УСЛОВНЫХ ЕДИНИЦАХ на БЕЗУСЛОВНУЮ ВАЛЮТУ В ГРИВНАХ.
  13. Раз я - одессит, то отвечаю вопросом на вопрос: "А что в Новом году НОВЫЕ РУССКИЕ станут СТАРЫМИ РУССКИМИ?
  14. Прошлый год был ГОДОМ ЗНАМЕНАТЕЛЬНОГО СЪЕЗДА. Помните анекдот, как под руководством партии растет благосостояние народа? "У нас в благосостоянии народа наблюдается ПОДЪЕМ, ПОДЪЕМ, ПОДЪЕМ, а потом СЪ-Е-Е-ЗД".
  15. Я тоже отвечу анекдотом: "Абрам, как тебе прошедший год?" - "Г-о". - "Глупый, вот пройдет следующий, так ты скажешь, что прошлый был еще конфеткой!"
  16. А я лучше произнесу тост - чисто одесский: "ЧТОБ МЫ ТАК ЖИЛИ, как живут они. И ЧТОБ ОНИ ТАК ЖИЛИ, как живем мы". Кто это - "они" разъясняеть не надо? То-то же!

    А Я ВАМ ЖЕЛАЮ НЕ ТЕРЯТЬ БОДРОСТИ, ОСТРОУМИЯ, ВЕСЕЛОСТИ, НАХОДЧИВОСТИ И ЗДОРОВЬЯ. И ЧТОБЫ НИ ОДИН ГОД ДЛЯ ВАС НЕ БЫЛ ПРОПАВШИМ. СЭКОНОМИТЕ НА ОБЪЯВЛЕНИИ.

    Елена КОЛТУНОВА.

    К оглавлению номера Вверх Подшивка
    К оглавлению ВверхПодшивка