К оглавлению номера
К оглавлению

Сегодня с наступающим Новым годом читателей "Р. "П.- ф." поздравляют сотрудники популярнейшего в нашем городе проекта "Авторадио" радио "ЮТАР".

Ванда Богуславская:

- Если человек позвонил к нам на радио, чтобы передать информацию, я всегда себя представляю на его месте: я должна набрать номер и услышать такой голос, чтобы захотелось поговорить с ведущим, а потом нам обязательно нужно дать сообщение в эфир, чтобы человек понял, что его услышал весь город... Я могу играть со слушателем, часто импровизирую в разговоре. Люди, включающие радио, хотят слышать всегда бодрого, всегда веселого ведущего, человека, который не загружает их еще и своими проблемами. Когда-то моя знакомая - тоже ведущая - была в плохом настроении и "выдала" его в эфир в качестве эксперимента. И я поняла, что это ужасно. Поняла, что должна быть всегда в хорошем настроении - это моя профессия и теперь так получается и по жизни.

Работа как работа

Смена в четыре часа пролетает как 15 минут, один ди- джей на "ЮТАР" стоит трех - ведь тут и музыка и информация на пейджере, происшествия. В уходящем году наибольший шок, наверное, я испытала, когда впервые столкнулась со столь бешенным ритмом работы на "ЮТАР". Такого круговорота не было ни на одной радиостанции, и тут есть моментальная отдача - люди звонят и благодарят за то, что мы их спасли от "горячей" ситуации.

- Правда ли, что автомобили сотрудников радио "ЮТАР" часто штрафуют?

- Да, я знаю, что некоторых наших водителей штрафовали за нарушения, даже забирали права - как у всех. Другое дело, что инспектору ГАИ, конечно, любопытно остановить сотрудника радио "ЮТАР" и посмотреть на него. Лично меня не штрафовали - я ведь тоже одно время водила машину...

Андрей Кулик

- Первое время сообщения о постах, конечно, у многих вызывали недоумение. Это уже теперь мы утрясли все вопросы. Ведь мы с ГАИ - партнеры. Как ни странно, но по нашим данным сообщения о постах ГАИ, возможно, на 30 процентов снизили количество аварий в Одессе за последние два-три месяца. Зная о наличии поста, даже самый отъявленный нарушитель сбросит скорость и постарается ехать по правилам. И еще: наша информация совершенно не помогает скрываться от правосудия преступникам, как считают некоторые наши слушатели. Большинство таких водителей и так прекрасно знают дислокацию постов ГАИ в городе, у многих хорошо налажена связь друг с другом, а кроме того, УВД предупреждает нас о начале проведения операций "Перехват", "Сирена" и других, и на это время мы не выдаем информацию о постах. Мы не говорим о спецподразделении "Беркут", хотя обычно обладаем очень оперативной информацией - нам ведь звонят люди из самых разных слоев населения...

В наступающем Новом году у нас на полную мощность заработает новый проект - линия прямой мобильной связи UMC. Этот проект уже работает, и наш оператор Лена всегда скажет вам "Добрый день" и выслушает вас на "горячей" линии 911.

Фантомас передает привет Абдулле

- Какие у вас случались скандальные или смешные истории, связанные с "Авторадио"?

- Одна из историй скорее печальна: однажды кто-то прислал сообщение, что сержант такой-то стоит там-то и берет взятки с водителей. Подписались под сообщением именем нашего постоянного абонента. Доверяя человеку, я эту информацию дал в эфир. Потом ГАИ было проведено служебное расследование, информация оказалась ложной. Если бы не доверие руководства "ЮТАР" и ГАИ - я бы здесь уже не работал. Теперь по поводу борьбы со взятками мы просто даем всю информацию в программе "Автоправо" в 11.20.

И здесь хочу, чтобы вы отметили, что не любят нас те инспектора, у которых нечиста совесть. Потому что сотруднику ГАИ, который стоит открыто и следит за соблюдением правил водителями, а не "сшибает дешевые деньги", мы только помогаем.

Иногда еще наша работа стала напоминать фильм о водителях большегрузных американских автомобилей: "Большой Джон передает привет Биллу!". Сегодня мы стали еще и посредником между Джонами, Абдуллами, Арчи, Тяжелыми, появились такие смешные имена, как Пацики Мамбурацики и даже Фантомас.

А вот Лена совсем недавно записала информацию: "Водителю черной "Тойоты" на выезде к Николаевской трассе: "Не тормози так резко, когда подбираешь девочек на дороге!"...

Водителей и всех одесситов поздравляют с наступающим Новым годом сотрудники радио "ЮТАР" - "Авторадио" Андрей Кулик, Ванда Богуславская, Александр Новицкий, Ирина Линник, Макс Демидов, Елена Терехина, Елена Орлова, Олег Бойко, D. J. Лиза, Анатолий Гуртовой.

Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка