Совсем не занимательная кулинария

НЕ ТРЕБА НАС ДУРИТИ, или ЛЮБИТЕ ЛИ ВЫ ПРИВОЗ ТАК, КАК ЛЮБЛЮ ЕГО Я?

Вы еще не покупали на Привозе черный перец? Ну что же вы! Такой дешевый, всего 20 копеек и, главное, на каждом шагу. Нужно обязательно купить, чтобы... впредь обходить десятой дорогой этих поддельщиков, чтобы лишний раз про себя пожелать здоровья и благополучия руководству и санитарной службе Привоза, которые, конечно же, ни о чем таком не догадываются или считают, что кое-какие продукты просто подешевели - что же в этом плохого? Как нет ничего плохого и в том, что наши бананы (апельсины, мандарины и т.д., и т.п.) - самые тяжелые бананы в мире, не во всем, конечно, а только в той его части, где самым важным критерием считается не качество, свежесть и внешний вид, а... точный вес.

А может, те, кому по должности положено за этим следить, об этом и не подозревают? Есть одно средство прозреть. Оденьтесь попроще, возьмите хозяйственную сумку и пройдитесь по бананово-апельсиновым рядам. Выберите лицо... поинтеллигентней, что ли, и тихо попросите взвесить вам точно. Не спешите удивляться, если вам так же тихо назовут цену раза в 1,5 больше - ну как же: точный вес! Удивление вперемешку с возмущением охватит вас позже, когда, перевесив дома покупку, вы все равно обнаружите, что 200-300 граммов на ваших весах (уж не сломались ли они?) не достает. Ну, не могут эти продавцы честно работать. Ни при каком раскладе. Не могут по определению.

Но вернемся к началу разговора. Тут все-таки не попасться "на удочку" проще - настоящий перец даже через упаковку имеет характерный запах. Страшнее то, что эти подделки окружают нас на каждом шагу и отличить их от оригинала очень сложно - это и стиральные порошки "производства Бельгии", сделанные где-то в Румынии (это в лучшем случае!), и французское мыло польского производства, и немецкая зубная паста, сделанная там же, в Польше. Где-то, правда, иногда проскакивает "правда" (простите за каламбур). Так, на польском "Татарском соусе" хоть честно указывается: "С консервантом", а так сплошь и рядом - экологически чистый продукт из экологически чистого сырья, выращенного в экологически чистом регионе. Это где - на Марсе, что ли? Откуда в нашей экологически грязной стране взяться чистым регионам? Если Руслана Пысанка иногда заслоняет собой пол-Европы с Чернобылем, это еще не говорит об отсутствии его присутствия.

А проверить как? А никак. Так что, идя на базар, не забудьте прихватить с собой бдительность, интуицию, недоверчивость и калькулятор. Не теряйте к себе уважения. И не давайте им себя обманывать.

Марина ХАРМИШИНА.


К оглавлению номера Подшивка О газете