ПОЛ БУРГОМИСТРА

"...Я чувствую, что родилась не тем, кем нужно. Я себя и в детстве ощущала мальчишкой, а сейчас для меня просто трагедия какая-то. Ну, не хочу я быть женщиной, не хочу! Из-за этого у меня назрел конфликт с родителями. Они не хотят мне оказать материальную помощь, необходимую для операции..." - жалуется нам Светлана К.

Проблема, которая мучает Светлану К., очень серьезна. В своих переживаниях она не одинока. Но разрешение этой проблемы в отдельных случаях может обернуться фарсом для многих людей. Вот пример, о котором недавно писали немецкие и французские газеты. Вкратце дело сводится к следующему:

бургомистр Келлендорфа (Германия) Норберт Линдер почувствовал, что ему невмоготу больше быть мужчиной. Вначале он шел на полумеры - заменил брюки на юбку, натянул тонкие колготки, прикупил туфли на шпильке и усиленно занялся макияжем. Но и Линдера это не удовлетворяло, и окружение, включая добропорядочных бюргеров, было шокировано мужиком в юбке. Тогда Линдер решился и, сообразив, что ни большие дозы гормонов, ни товары из дамских отделов фирменных магазинов ему не помогут, лег под нож хирурга. В итоге бургомистром Келлендорфа стал не герр Норберт Линдер, а фрау Микаэла Линдер. Микаэла утверждает, что она счастлива, что ей не жаль тех булочек и того пива, от которого ей пришлось отказаться, чтобы выглядеть изящной дамой, что наконец в душе ее наступил комфорт. Но что касается окружающих, то... Родители от "дочери" отказались; жена с детьми ушла (правда, оставив записку: "Линдер, мы останемся подружками"); а горожане требуют переизбрания бургомистра, которому осталось пребывать на посту еще полсрока. Но загвоздка-то в том, что решение об отставке фрау Линдер антиконституционно, поскольку оно является актом дискриминации по половому признаку, что наказуемо законами Федеративной Республики.

Елена КОЛТУНОВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете