ДЕТЕКТИВЫ, ДЕТЕКТИВЫ..

Сегодня в Одессе 55 предприятий и фирм получили лицензии на детективно-охранную деятельность. По некоторым ("агентурным") данным, всего по области из 100 зарегестрированных фирм реально работают около пятидесяти, из них 25-27 работают более-менее серьезно. Шесть одессих охранных служб входят в Украинскую федерацию работников негосударственных служб безопасности: "Варяг", "Юго-запад", "Карабинер", "Служба безопасности бизнеса", "СБ-сервис" и негосударственная служба охраны.

Кроме них в городе существует еще неопределенное число "фирм", которые, не получив лицензию, тем не менее охраной подрабатывать пытаются. Более того, по заявлению руководителя одной из легальных охранных служб, есть изначально бандитские структуры, которые прикрываются охранно-детективной деятельностью и даже пытаются получить на нее лицензии.

Подобная теневая активность вредит "белым" участникам охранного бизнеса, создавая нездоровую конкуренцию и существенно занижая ресценки услуг. А часто и создает общее впечатление: в охранных фирмах работают подозрительные личности. "Потому и приходят к нам люди с просьбой: "Ребята, помогите выбить деньги!" Из-за бесконтрольности "теневики" часто скатываются к криминалу и наводят тень на охранный бизнес в целом" - такой вывод был сделан на заседании Одесского филиала УФРНСБ.

Девяносто четыре процента всех охраняемых объектов сегодня обеспечиваются Государственной службой охраны - структурой, которую "частники" иногда характеризуют как нонсенс (платная милиция, созданная на время переходного периода и являющаяся мощнейшим конкурентом для частных служб). В то же время с ГСО сотрудничать им нужно, и в ситуации с "нелегалами" возможно даже создание банка данных о незаконных охранных фирмах, который будет представлять интерес как для государственной, так и для частных служб охраны.

Сами же "белые" СБ контролируются сразу тремя управлениям: ГСО, "шестым отделом" и службой по борьбе с экономическими преступлениями. По поводу контроля, один из небольших примеров: если кто-то из сотрудников частной охранной фирмы или службы безопасности попадает под уголовную ответственность, - фирма автоматически лишается лицензии на охранную деятельность.

Можно понять руководителей, к примеру, службы "СББ", в которой для отбора сотрудников выработан целый экзаменационный список (в него входят такие интересные моменты, как физический зачет из программы подготовки спецназа, трехминутный спаринг с бойцом фирмы, теория по юриспруденции и рекомендация работника МВД). Но в то же время руководители частных охранных фирм проговорились о том, что в настоящее время в Одессе почти не осталось людей, которых просто так, с улицы, можно взять на работу в охранную структуру.

И все же, несмотря на множество проблем, несовершенную законодательную базу и сильную конкуренцию со стороны ГСО, частные охранные службы занимают свою нишу в обществе - в основном, это корпоративная деятельность: охрана фирм, защита информации, экономическая безопасность, ведение экономической разведки.

Как было сказано на заседании федерации, "Торговля сникерсами и бижутерией приносила бы такую же, если не большую прибыль. Но охранной деятельностью занимаются люди, у которых есть определенный внутренний стержень!"

Кстати, руководитель одной из крупнейших частных служб безопасности в Одессе - генерал-майор запаса.

Евгений ЖАКОБ.


К оглавлению номера Подшивка О газете