"МАМАЙцы" И "КУМы" В ГОРОДЕ!

Совместная выставка творческих объединений художников из Львова и Одессы "Мамай"и "КУМ" на прошлой неделе открылась в музее западного и восточного искусства. После аналогичной выставки во Львове, которая проходила нынешним летом, теперь с творчеством художников двух городов имеют возможность познакомиться и в Одессе.

СТУДЕНТЫ КОНСЕРВАТОРИИ ПОБЕЖДАЮТ В ЧЕХИИ

Сразу несколько премий привезли домой студенты Одесской консерватории с проходившего в Карловых Варах Международного вокального конкурса им. А. Дворжака. Первой премией, а также специальным призом Пражской оперы был отмечен студент 2-го курса Андрей Валигурас. Вторую премию получили студент 4-го курса консерватории Александр Цымбалюк и студентка также 4-го курса Арзы Меджидова.

МОЛОДЫЕ ХУДОЖНИКИ "НА УЮТНОЙ"

12 молодых одесских художников - студентов художественного училища им. Грекова стали участниками новой выставки в галерее "На Уютной". Начиная с этой экспозиции, галерея, продолжая свои прежние традиции, будет отдавать предпочтение тем, кто только начинает свой путь в художественном творчестве. В нынешнюю выставку вошли пейзажи Кати Соловьевой, графика Виталия Тиблевича, Андрея Черненко, Леры Фокиной, Андрея Литвиненко, деревянная скульптура Игоря Ивченко и работы многих других молодых художников.

ОТСУТСТВИЕ ОРИГИНАЛА - НЕ ПОМЕХА

Отсутствие подлинных картин в век компьютерных технологий - вовсе не повод для того, чтобы отказываться от выставок. Это доказывает и новая выставка, открывшаяся на прошлой неделе в помещении выставочного зала историко- краеведческого музея. В экспозицию вошли компьютерные копии картин известного голландского художника эпохи Возрождения Питера Брейгеля (Старшего). Зрители имеют возможность познакомиться с двумя десятками работ, хоть и не принадлежащих непосредственно кисти художника, но точно воссоздающих оригинал с помощью современных технологий.

Олег МЕЛЬНИЧУК.


К оглавлению номера Подшивка О газете