ДЕКАБРЬ. ЛЕТЯТ КОСЯКИ ИЗ АФГАНА...

15 декабря около часа ночи в районе села Кирнички пограничники Березинского отряда задержали автобус, в котором ехали двадцать шесть граждан Афганистана, Ирака, Индии, Шри-Ланки и Бангладеш.

Только некоторые из них имели при себе документы (причем четверо - справки беженцев Российской Федерации!). В этот же день к девяти часам утра на той же дороге был задержан второй автобус с еще 29-ю нелегальными мигрантами из стран Юго-Востояной Азии.

На момент получения информации интересный факт удалось выяснить офицерам оперативно-разведывательного отдела и Болградской комендатуры - полученные сведения объясняли тот странный факт, что первый автобус с мигрантами шел обратно из Измаила в Одессу. Как оказалось, нелегалов "кинул" проводник, который должен был доставить их через границу в румынский город Галац - проводник просто не пришел на встречу.

Задержаны и водители автобусов - обычно подобные услуги шофера оплачиваются организатором в размере нескольких сот долларов. А тем более во втором автобусе пассажиры оказались отнюдь не из бедного сословия.

Подобный случай за последние годы стал самым заметным, 55 задержанных нелегальных мигрантов за одни сутки - такого в практике пограничников Южного направления еще не было.

По данным ЮН ПВУ подготовил Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете